ГИПЕРТОНИЯ

№432555 Гипертония
Владимир Муж., 41 лет. Украина Луганск
Здравствуйте Эдуард Романович! Я уже ранее к Вам обращался по поводу гипертонии вот мое предыдущее письмо:№429781
Здравствуйте, Мне 41 год, зовут Владимир. В прошлом военный. На пенсии по выслуге лет.Хронических заболеваний не имел.Я проживаю на Украине. Весной 2010 года переболел гриппом, при прохождении ЭКГ врач сказал, что есть склонности к гипертонии. В роду мама была гипертоником и страдала давлением с 30 лет. 10 лет назад умерла от инсульта. Осенью 2010 года почувствовал шум в ушах и головную боль. Измерив давление установил 140 на 100. Таблетки практически не принимал. В феврале 2011 года заметил, что просыпаясь утром с головной болью с носа стала идти кровь. Особого значения не придал. Через некоторое время стало плохо на работе. Измерив давление установил 170 на 110. Обратился в больницу. Сделали ЭКГ, есть незначительные отклонения в левом и правом желудочка сердца. Лечение в стационаре не проходил.Назначили берлиприл 5 и 10, аспаркам, кардиофит сироп. Утром берлиприл 10 пол таблетки и на ночь берлиприл 5 таблетку. Пил такую дозу месяц, потом перешол только на 5 мг таблетку 1 р! аз в сутки, Так и пью. Сегодня меряю давление137 на 93, и сердцебиение 87-90 ударов в минуту. На данный момент побаливает голова, слабость, и временами загрудная боль. Являются ли мои параметры нормальными, правильно ли я лечусь, могут быть это побочные эффекты берлиприла. Как улучшить свое состояние. Да, пью еще аспаркам 2 раза в день по одной таблетке. Отказался полностью от соли. Не курю вообще, выпиваю очень редко. На данный момент работаю, работа малоподвижная на компьютере 8-9 часов в день. Двигаюсь в основном в перерыве на обед.Хочу услышать Ваше мнение и совет по поводу лечения и применяемых мною препаратах. Ранее рабочее давление было120 на 80/90, рост 176, вес 90 кг. Чувствую себя нормально при 130/120 на 90/80.
______________________

Сегодня у меня внезапно поднялось давление 177 на 104, пульс 108. Выпил сразу Берлиприл 10 мг. -1 шт. Упало до 140 на 100, пока не падает. Прошел УЗИ почек , печени, щитовидки, простаты, поджелудочной. Все нормально. Живу в сельской местности, а вы знаете какие врачи в районной больнице. Когда у меня был криз врач заставила сдать кровь с вены, кровь с пальца и мочу и выписала меня в тот же день не ознакомив с результатами анализов. Что вы посоветуете, что принимать, как обследоваться и где искать первопричины болезни.Как подобрать препарат, чтобы не было этих приступов.Да, у меня болит шея, я так думаю шейный остеохондроз. Очень прошу дайте совет и рецепт. Ранее проходил ЭКГ говорят тоже все в норме. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Владимир!
Я Вам перешлю самую общую схему по лекарственному ведению больных гипертонической болезнью. Самостоятельное, вневрачебное лечение приветствовать не могу. Все-таки подбирать конкретные препараты и их дозы должен врач. Не обязательно кардиолог, тут может хорошо помочь терапевт, который не торопится.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются
наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической
болезни. К ним относятся энап НL,
знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и
Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к
нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и
годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по
препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для
выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется,
надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор
кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо
под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах
которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально
(назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так много раз
пока не подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

Успеха Вам!