ПОСТМИАКАРДИЧЕСКИЙ КАРДЕОСКЛЕРОЗ

№45467 Постмиакардический кардеосклероз
Павел Муж., 22 лет. Россия Томск
Добрый день.
После проведения Холтера доктор выявила, цитирую "Э.аритмия и переходящая СА блокада 2ст и АВ 2ст" на чём сделала подозрения на Постмиокардический кардиосклероз. Для уточнения диагноза направила меня на диагностику под названием: сцинтиграфия миокарда. (ещё пока не делал - нету реактивов) Прописала внутремышечно милдронат 5мл - 10 раз. Собственно пишу я потому что доктор сказала что возможно придется ставить в будущем кардиостимулятор и меня это как то напугало. Чем опасен данный диагноз и правда ли возможен такой исход? И стоит ли колоть милдронат - ведь сердце у меня не болит и в прочем никогда не беспокоило почти.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Павел!

Милдронат "колоть" не стоит, это пустышка. А насчет блокад надо последить, несколько раз повторить ЭКГ через 2-3 месяца, проверить, насколько она стойкая, есть ли динамика. По-моему, пока вопрос о кардиостимуляторе не стоит.