ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ

№616613 Заключение узи
Константин Муж., 19 лет. Россия Амурская область
Здравствуйте! Обращался ранее по поводу беспокойств с сердцем,все консультанты ответили что у меня неполадки с нервами! Сейчас сделал узи и кардиограмму хотел бы посоветоваться! Заключение узи :Исследование проводилось на фоне тахиакардии( я переживал),камеры сердца не расширены, пролапс пмк 1 степени 5.7мм,регуритация мк+,дополнительная трабекула в полости лж,сократительная способность миокарда лж сохранена фб 70%,диастолитическая функция левого желудочка не нарушена, кардиограмма только вот терапевт говорит что нормальная а спортивный врач сказал что нагрузка на левый желудочек и атеросклеротический кардеосклероз что-то такое извините точно не помню якобы я переболел температура была и на сердце отложилось и он дал мне справку на физкультуру для занятий в спец группе а в быту около 20 кг поднимать не больше! вот, терапевт посоветовал ещё консультацию кардиолога!Вопросы: 1-Действительно ли я нуждаюсь в занятиях только в спецгруппе? 2- нужны ли какие либо ограничения в жизни ? 3- и как вы оцениваете состояние моего сердца в целом? Надеюсь на ваше опытное мнение! Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

На УЗИ варианты нормы. Диагноз «атеросклеротический кардиосклероз» достоверным бывает только на вскрытии. Если врач по ЭКГ ставит Вам такой диагноз, значит он тяжело бредит и подлежит психиатрическому освидетельствованию. Скорее всего, Вам был «прилеплен» другой псевдодиагноз: «постмиокардитический кардиосклероз», последний без документированного миокардита в анамнезе является профанацией.

В Вашем тексте нет данных за болезнь вообще и болезнь сердца в частности. Это и есть ответ на все Ваши три вопроса.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Результаты ЭХОКГ хорошие. По приведенным данным не вижу причин подозревать заболевание сердца.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Приведите скан ЭКГ, если хотите получить по ней экспертное мнение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по истории, бесконечное задавание вопросов давно уже превратилось у Вас в болезненную навязчивую страсть. Вам нет смысла обращаться к кардиологам, может быть лучше помогут психиатры.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Судя по описанию, речь идет о невротических реакциях и сопровождающей их тревоге. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
У Вас нет изменений со стороны сердца по результатам Ваших описаний, хотя они довольно сумбурно изложены. Заниматься Вы можете в основной группе через неделю после перенесенной болезни. Никаких ограничений в обычной жизни для Вас не нужно.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Спец.группа и ограничения не нужны,психотерапевт бы пригодился.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
У меня сомнения, что у спортивного врача есть медицинское образование. Прекращайте искать несуществующие болезни и живите полноценной жизнью.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Вы не нуждаетесь в занятиях в спецгруппе. Вам вполне по состоянию здоровья заниматься в основной группе. И вам нужна регулярность физической активности. Поэтому интенсивная нагрузка один раз в неделю будет у вас вызывать дискомфорт. Вам нужна регулярность.
Занимайтесь утренней зарядкой по утрам. Легкой с преимуществом упражнений на растяжку. И ежедневно активно гуляйте на свежем воздухе пешком или на велосипеде.
Добра и здоровья вам!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Результаты исследований в норме,ни в каких ограничениях Вы не нуждаетесь,заболеваний сердца у Вас нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям,преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственныхпрепаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения.Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)