ОПИСАНИЕ ЭКГ

№457537 Описание ЭКГ
Лидия Жен., 36 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Насколько это серьезно? Описание ЭКГ-ритм синусовый - 64, отклонения э.о.с. влево,блокада передне-верхней ветви левой н.п.Гиса,гипертрофия левого желудочка. А год назад при прохождении ЭКГ обнаружили брадикардию. Проблем никогда не возникало. Планирую беременность, каких осложнений стоит опасаться и на что обратить внимание? Спасибо!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
диагностическая ценность признаков гипертрофии по ЭКГ не велика. блокада не страшна.

но по поводу гипертрофии все же необходимо проведение эхокардиографии.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, ничего не следует опасаться. И ни на что специально не надо обращать внимания. Можно спокойно планировать беременность.