СИНДРОМ СЛАБОСТИ СИНУСОВОГО УЗЛА(?)

№463919 Синдром слабости синусового узла(?)
Наталия Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 42 года. С 12 лет страдаю ДТЗ - дважды оперировали, на протяжении 30 лет с разной периодичностью принимаю анаприлин (в связи с учащенным сердцебиением, которое возникает и при нормальных показателях гормонов) На протяжении всей жизни периодически ощущаю чувство нехватки воздуха, которое связываю с приемом анаприлина (легкие неоднократно проверяла: рентген,КТ) Альтернативы анаприлину никто из докторов предложить не смог. Результат ХМЭКГ: Транзиторная А-В блокада 1 степени, max чсс-167 в’ min чсс-49 в’;Эхо КГ: расширено левое предсердие и правый желудочек, миокард не утолщен, дистрофичен, Пролапс МК. Диагноз: СССУ(?) Л ечение: Анаприлин 5 мг. 1 раз в день (по симптоматике); Милдронат 1 капсула 3 раза в день; Магне В6 1т 2 раза в день(при норме магния в анализе). Буду Вам очень благодарна, если Вы подскажите на сколько корректно назначено лечение, и на сколько серьезны отклонения в работе моего сердца.

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Диагноз СССУ внушает определенные сомнения. Убедительных доказательств его Вы не привели. Трудно отказаться от приема анаприлина, который используется уже на протяжении 30 лет. Какая уж тут альтернатива? А вот причин для назначения магния и милдроната я не увидел, по-моему они лишние. Степень расширения отдельных камер сердца не указана, причины тоже непонятны. Поэтому серьезность отклонений оценить не могу.

Буду Вам очень признательна, если уделите мне еще немного своего времени.
Вот результаты ЭхоКГ:
ПсПЖ - 4,4
ПЖ - 34 (30)
ЛП – 42(40)
Фракция выброса – 69процентов
Фракция укорочения – 39процентов
ЛА – 20
Дилятация ЛП и ПЖ

Результат ЭхоКГ полуторагодичной давности:
ЛП – 39,5 (40)
Диаметр ПЖ – 21,3 (30)
Фракция выброса – 78 процентов.
ЛА – 21,1
Вопрос тот же - на сколько серьезны отклонения в работе моего сердца. Диагноз СССУ –решение лечащего кардиолога. Из жалоб к тому что написано – плюс эмоциональная лабильность.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет в Вашем добавлении ничего, что бы объяснило расширение левого предсердия и правого желудочка. Скорее всего это какая-то ошибка в подсчетах. А функциональные способности сердца хорошие. И по-прежнему нет никаких подтверждений для диагностики слабости синусового узла. Наверное, не надо ничего менять в Вашей терапии. Живите спокойно!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
а можно все таки увидеть полное заключение эхокг (со всеми цифрами)?