ДИЛЯТАЦИЯ ЛЖ

№897890 Дилятация ЛЖ
Елена Николаевна Муж., 19 лет. Россия Старый Оскол
Добрый день! Сыну 19,5 лет. Вес 70кг, рост 185.По ЭХОКГ :аорта – сие Вальсальвы – 3,4 см, восходящий отдел 3,4, дуга -2,9 см, нисходящий отдел – 1,7 см. Стенки аорты обычной эхогенности,не утолщены, не уплотнены.
Аортальный клапан визуализируется 3 комиссуры и три неизменные створки. Мах скорорость потока на клапане – 1,05м/с, пик град давл 4,5 мм рт ст. Трансаортальный поток ламинарный.
Митральный клапан: створки не изменены, противофаза сохранена, пролабирование 0,4 см. Мах скорость потока 0,85м/с, пик град давл -2,9 мм рт ст. Митральная регургитация 1 ст.
Трикуспидальный клапан – створки не изменены, прогиб не более 0,3 см. Мах скорость потока -0,62м/с, пик град давл 1,53 мм рт ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст.
Легочный клапан – створки не изменены. Мах скорость потока -0,8 м/с пик град – 2,6 мм рт ст. Диаметр ЛА -1,6 см. Легочная регургитация 1 ст
МПП истончена в области овального окна, целостность не нарушена.
МЖП – 0,72 см, Т сист – 1,25см. Целостность не нарушена, характер движения правильный.
ЗСЛЖ -0,9 см, Т сис -1,59 см
Зон а-гипокенезии не выявлено. Аномально расположенная хорда в полости ЛЖ.
КДР -6,02см, КСР -4,08 см, ФВ – 60%, УО – 108,0 мл
ЛП -3,4*4,2 ПЖ -2,08 см (парастернальная позиция) ПСПЖ – 0,5 см НПВ – не расширена, коллабирует более 50 %. Перикард - без особ.
Заключение: Дилятация ЛЖ. ПМК 1 ст. (0,4 см). Митральная трикуспидальная и легочная регургитация 1 ст. Приклапанная аортальная регургитация. Аномально расположенаая хорда в полости ЛЖ. Глобальная сократительная функция ЛЖ сохранена (ФВ- 60%)
Вопрос: В детстве переболел скартатиной. Обнаружен Вирус Эбштейн -Барра. Пролечен. Какое нужно провести лечение? Какие допустимы нагрузки? Нужно ли соблюдать диету?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ - это не тот метод, на основании которого можно решать вопросы лечения, нагрузок, диеты. это только добавление к жалобам, анамнезу, состоянию, клинической картине, может быть анализам, ЭКГ и т. д. Это все равно, что прислать фотографию кончика носа и спросить, кем работает этот человек.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных для ответа.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Решительно ничего ЭТО не значит. НЕТ в ЭТОМ болезни и патологии. Здоровенный ведь дитина, по росту и сердце у него в норме немаленькое. Повторите УЗИ в заведении экспертного класса.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Без ограничений. Это вариант нормы.