РАСШИФРОВКА ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№825884 расшифровка эхокардиографии
Нина Жен., 56 лет. Москва
Здравствуйте! Сделала эхокардиографию. Результаты такие
Аорта: уплотнена не расширена (АО 2,9 )
Левое предсердие не расширено ( ЛП 4,0)
Полость левого желудочка: не расширена (КДР 4,6) (КСР 3,2)
Сократительная функция левого желудочка: сохранена
ФВ 64%
Нарушение локальной сократимости: нет
Межжелудочковая перегородка: утолщена (ТМЖП 1,2 Норма=0,7-1,1)
Задняя стенка левого желудочка: утолщена (ТЗСЛЖ 1,2 Норма=0,7-1,1)
Аортальный клапан:створки уплотнены
Амплитуда раскрытия:нормальная 1,9
Митральный клапан: створки уплотнены Противофаза есть
Правый желудочек: не расширен 2,6
Толщина передней стенки правого желудочка: норма
Систолическое давлениев легочной артерии: не повышено
Легочная артерия: не расширена
Признаки недостаточности клапана: митрального 2-3 ст.
Реакция нижней полой вены на фазы дыхания: больше 50%

Заключение: Утолщение створок аортального клапана. Уплотнение корня аорты. Утолщение створок митрального клапана.Митральная недостаточность 2-3 ст. Тенденция к дилятация левого предсердия. Гипертофия левого желудочка. Глобальная сократимость миокарда левого желудочка сохранена. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено. НПВ не расширена.
Скажите пожалуйста,что это все значит и что делать?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Чтобы понять что это все значит, надо изучить кардиологию и эхокардиографию.
Имеют место изменения, которые надо трактовать в совокупности с другими данными на приеме врача-кардиолога.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего не надо делать. Радоваться, что сердце в порядке, что никакой серьезной патологии не обнаружено, имеются небольшие возрастные изменения и спокойно и счастливо жить дальше.