РАСШИФРОВКА ЭХОКАРДИОГРАФИИ

№825735 Расшифровка Эхокардиографии
Анатолий Муж., 32 лет. Россия Жуковский
Здравствуйте. Сделал сегодня эхо. ниже опишу результат:
Диаметр аорты 3.1 см , в восходящем отделе 2.9см
Левое предсердие 3.8см (полтора года назад было 3.3см)
Межжелудочковая перегородка 0.9см
Задняя стенка левого желудочка 0.9см
Конечный диастолический размер лж 4.9см
Конечный систолический размер лж 3.1см
Фракция выброса ЛЖ 67% по Тейхольцу, по Симпсону: в 4-хкамерной позиции 67%
Нарушения локальной сократимости не выявлены
Передняя стенка(толщина) 0.4 см
Правый желудочек (ширина, 4-камерная позиция) 2.8 см
Правое предсердие (длина, 4-камерная позиция) 3.4 см
Клапанный аппарат: МК-передняя створка пролабирует до 4.5 мм, ТК, АК, ЛК – без особенностей. В полости ЛЖ 2 линейные структуры от МЖП к 3С (в верхушки части). МЖП, ЖПП интактны.

Допплерэхокардиография.
Скоростные показатели трансклапанных потоков на ТК, ЛК, МК, АК – в пределах нормы.
МК, ТК – диастолическая функция не нарушена. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная, легочная регургитация 1 степени. Максимальное систолическое давление в стволе легочной артерии 20 мм. Рт. Ст.

Заключение:
ПМК 1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Трикуспидальная, легочная регургитация 1 степени. Аномально расположенные хорды в ЛЖ.

Вопрос что это значит? Врач который делал узи толком не смог ответить на мои вопросы. Я занимаюсь боксом и бегаю. Хотел бы узнать можно ли с тем что мне написали дальше этим заниматься. Да и еще иногда меня мучает следующее состояние. Схватывает дыхание чуть ниже шеи. И бывает ощущение нехватки кислорода. Заранее благодарен вам за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Практически, норма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно продолжать заниматься бегом (полезно) и боксом (польза для сердца сомнительна).
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результат исследования нормален, заниматься спортом можно. Жалобы невротические.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Норма.