АЛЬТЕРНАТИВА СТАТИНАМ.

№823611 Альтернатива статинам.
Светлана Муж., 61 лет. Лида
Здравствуйте,

мама чуть больше года назад перенесла обширный инфаркт миокарда. К счастью, сейчас чувствует себя довольно неплохо, хоть и ежедневно принимает лекарства. Курс гипотензивной терапии подобрали и скорректировали, все хорошо, в том числе и благодаря вашим советам.

Теперь возникла проблема со статинами. Дело в том, что маме был назначен изначально Аторвастатин 20мг 1 раз в сутки. Так и принимала. Один из последних анализов, сделанный около 3 месяцев назад, показывал такие данные:

Холестерин общий - 4
ЛПВП - 0.98
ЛПНП - 2.53
ЛПОНП - 0.49
Триглицериды - 1.08

АсАТ - 20
АлАТ - 24.8
Амилаза - 24.5

По анализам все выходило неплохо. Но с того времени, как мама принимала аторватстин, все чаще начинала беспокоить печень - боль, каждое утро горечь во рту, сухость. На УЗИ брюшной полости, у печени - жировой гепатоз, гепатомегалия (увеличение) левой доли печени. В общем, просуммировав все жалобы и результаты анализов, терапевт отменил нам Аторвастатин. Около 1,5 месяцев мама статины вообще не принимает, и тут сложная ситуация. Перестала беспокоить печень (не болит вообще), прошла горечь во рту, в брюшной полости ничего не болит. В целом, улучшилось общее самочувствие.
Но есть и отрицательный эффект - сдали анализ крови, пока сделали только на общий холестерин - сейчас уже 7,1. Т.е почти в 2 раза вырос. Врач предлагает вернуться снова на статины. А нам не хочется, потому что высокий холестерин - «не болит», в отличии от побочных эффектов от приема аторвастатина.

Наш знакомый из США, который принимал статины, рассказал, что ему например врач назначил препарат Zetia (Эзетимиб) в комплексе со статином, но в меньшей дозировке. Причина такая же - у него были боли в животе от статинов. Я так понимаю, что это достаточно новый препарат, и он еще не приобрел популярность у нас.

Возможно ли назначение этого препарата в нашем случае? Можно ли рассмотреть какие-то другие варианты лечения, чтобы удержать уровень холестерина? Не то, что мы сразу же пойдем купим лекарство это и будем принимать - просто, хотелось бы знать, какие возможны варианты. Может, обсудить с нашим врачом или поискать другого врача, который согласится с предложенным лечением и будет контролировать нас. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть со статинами?

Спасибо.

ПО поводу остальных лекарств - принимает мама Карведилол по 6,25мг 2 раза в день и Валсартан по 40мг 2 раза в день + Кардиомагнил 75мг 1 раз в день.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Полноценной альтернативы статинам в случае Вашей мамы нет. Эзетрол, увы, не показал убедительно влияние на риск смерти. Горечь во рту - это менее печально, чем инфаркт повторный. Практический совет - обсудите с лечащим врачом назначение розувастатина. Может будет лучше переноситься. Ну и поискать объективные причины горечи (жкб и прочее).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно критериями поражения печени при даче статинов являются функциональные пробы - трнсаминазы. Все остальное имеет меньшее значение. Zetia хорошо снижает уровень холестерина, однако её полезное действие на процессы атеросклероза не убедительны. Поэтому отношение американских кардиологов к этому препарату пока сдержанное и настороженное. Делаются попытки сочетать ZETIA со статинами, но убедительных выводов пока не сделано. Я бы попробовал заменить АТОРВАСТАТИН РОЗУВАСТАТИНОМ (КРЕСТОРОМ) по 10 мг один раз в сутки. Он реже дает побочные действия. Обсудите это с Вашим лечащим врачом.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Конечно, логично заменить аторвастатин крестором под контролем исследований функции печени и поджелудочной железы. Побочных эффектов у него меньше. Возможно, что лекарства вообще "не виноваты" в обострении панкреатита. Не забудьте обратить внимание на диету.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лучшая альтернатива статинам аппарат DeVita Ritm и бионическая вода RMB+ Vital + бионанопластырь HO Чем меньше лекарств - тем лучше для печени и поджелудочной в данном случае. Подробности на моем сайте - см. раздел лечение.Звоните 8-499-732-29-43, проконсультирую.