СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№465571 Сердцебиения
Эдуард Муж., 21 лет. Луганск
Здравствуйте! У меня ПМК 6мм и дополнительная хорда, ВСД, остеохондроз, аллергия. Весной появлялись периодически приступы сердцебиений около 200-270 ударов в минуту( не приувеличиваю, пишу т.к. многие врачи не верят). После зимы, простуды и этих приступов похудел на 7 кг, сейчас вот набрал 4 к лету. Вроде здоровье наладилось, прошел обследования, ничего страшного с сердцем не нашли. Но вот недавно попал в экстремальную ситуацию и нужно было бежать, пульс слышал в ушах, думал сердце разорвётся, опять же около 250 ударов. Я заметил, что в очень спокойном состоянии пульс бывает и 40 а стоит понервничать или ещё что-нибудь лупит так что ужас, мне кажется у других людей не так. Когда бывает 140-170 я даже уже и нечувствую. Это в пределах нормы, может ли нервная система так разгонять сердце, насколько опасно? Врач мой сказал, что в моём возрасте 21 год норма от 40 до 180 ударов. Но в верхний предел, как видите не вписываюсь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В 270 я тоже не верю. Как Вы их подсчитываете? И вообще пульс надо считать в покое. Надо такую частоту ритма зарегистрировать на ЭКГ, убедиться, что это реальность, а не фантазия, а тогда уже думать, что с этим делать.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
необходимо пройти суточоне мониторирование ЭКГ или зарегистрировать ЭКГ во время приступа