ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС

№470695 ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС
Ирина Жен., 21 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Является ли нормой ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС 1.573???
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
нет. в норме 1,22-1,44
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Средние величины Циркадного
индекса (ЦИ) в норме колеблются от 1,24 до 1,44 (1,32 + 0,06). Высокая вариабельность при возрастных и
физиологических колебаниях среднего значения ЧСС (синусовая брадикардия или
тахикардия), даже у здоровых обследуемых, приводят к отсутствию устойчивых
нормативных стандартов в оценке, что не позволило ему пока найти широкого
применения на практике. В условиях патологии, при стойком развитии
ригидности циркадного ритма (снижение ЦИ< 1,2), лежит механизм тотальной
вегетопатии, с нарушением вагосимпатической регуляции ритма сердца, вплоть до
развития феномена “денервированного” сердца после его трансплантации и связано
с плохим прогнозом. Усиление
циркадного профиля ритма сердца (увеличение ЦИ выше 1,5) связано с повышенной
чувствительностью сердечного ритма к симпатической стимуляции.

Следует подчеркнуть,
что это средние величины, а индивидуальные значения у отдельных людей колеблются
в значительно больших пределах, настолько бОльших, что их практическое значение
сводится к нулю. Указанная
Вами величина практического значения не имеет.