ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ АВАРИИ

№471330 Осложнения после аварии
Андрей Муж., 25 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте-в 2009 году весной я попал в аварию, получил сотрясение 1-й степени. резаные раны головы и лица, компресионный ушиб межпозвоночного диска шейно-грудного отдела позвоночника. После травмы стал метеочувствительным т.е. при резкой смене погоды начинает болеть шея и портится настроение. В 25 марта этого года ни с того ни с сего засвистело в ушах, смерили давление 160100 вызвали скорую. Давление держалось на уровне 150100 примерно 2 дня после этого и потихоньку падало. Мое давление 12080. Обратился в поликлинику-мне прописали винпоцетин внутривенно с физраствором и Эналаприл гексал по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели, по пол таблетки 2 раза в день 2 недели и по пол таблетки раз в день 1,5 недели. Я курс пропил, сдал все анализы, экг, кровь на сазар, общий анализ, моча-все в норме. Прошел консультацию у знакомого кардиолога-экг в норме, прописала Никатинку по системе 1мг-3 дня, 2 мг-7 дней, 3 мг-5 дней, Эгилок по 14 таблетки 2 раза в день. Хотела прописать Гипотиазид но пока не прошел Эхо - эс головы пить не велела. ЧСС в течении дня колеблится от 62 до 90 ударов в минуту, когда был у кардиолога на приеме был сначала 100 и давлене 140 на 80 но потом упало до нормы 12080 и чсс 80-так вот мой вопрос правильно ли лечение и диагноз? В карте поликлиники написали последствия артериальной гипертензии и все-ВСд никто не ставит-те мне сказали так-пропить этот курс и проколоть и все гулять спокойно а меня волнует что у меня давление в мои 25 было 160100? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертония иногда осложняет черепно-мозговые травмы и сотрясения мозга. Бывает трудно решить, речь идет о временной реакции или о стойкой гипертонической болезни. Чаще всего для этого нужно достаточно продолжительное время наблюдения. Терапия была правильной.Теперь надо наблюдать, регулярно измерять давление и записывать результаты. Если после отмены всех гипотензивных лекарств АД будет сохраняться нормальным, значит это была реакция. Если АД вновь повысится, значит надо переходить на постоянное лечение гипертонической болезни.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
лучше пройти суточное мониторирование АД.если гипертония подтвердиться, то препараты необходимо будет принимать всю жизнь