СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ С ДЕТСТВА И ДОЛГОЛЕТИЕ - РЕАЛЬНО ЛИ?

№474202 Сердечная недостаточность с детства и долголетие - реально ли?
Галина Александровна Жен., 44 лет. Ukraine Sevastopol
Здравствуйте!
Хочу задать консультантам необычный вопрос.

Читаю сейчас о немецком философе-экзистенциалисте Карле Ясперсе.

И обратила внимание вот на какой факт.
Будущий философ с детства обладал слабым здоровьем: заболевание бронхов и сердечная недостаточность. В юности его освободили от воинской службы. Карл не мог участвовать в обычных развлечениях молодежи: плавать, танцевать, заниматься верховой ездой, путешествовать. Я невольно подумала: это ж какое больное сердце нужно иметь, чтобы так себя ущемлять.

И самое главное: этот немецкий философ прожил долгую жизнь - 86 (!!!) лет. Годы жизни: 1883-1969.

Вопрос: разве можно, имея с детства сердечную недостаточность, так долго прожить?

В те времена (конец позапрошлого века) медицина не располагала такими прогрессивными средствами диагностирования и лечения, как сейчас. Может такое быть, что «модную» нынче ВСД (или кардионевроз) врачи в те далекие времена посчитали серьезным сердечным заболеванием?

Спасибо за ответ.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Карл Ясперс был не только философом, но и великим психиатром и психотерапевтом. Люди, наполняющие свою жизнь смыслом, часто живут долго. А вот люди, ставящие в сортиры золотые унитазы - не всегда.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
да нет, сердечная недостаточность имеет четкие отличия, которые давно известны. Я думаю такое относительное долголетие является скорее исключением, чем результатом каких-то манипуляций или целеустремленностью и желанием жить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никогда не было доказано, что психиатры и психотерапевты живут дольше, чем другие люди. Это из тех мифов, которыми приятно себя тешить. Сердечная недостаточность с детства исключает долголетие. А "ВСД" и "кардионевроз" болезни, которые существуют только в России, за границей их вообще не признают. Вероятно, имела место другая диагностическая ошибка. Максима Горького всю жизнь лечили от туберкулеза, которого у него вообще не было.