ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПОХОДЫ С КАРДИОСТИМУЛЯТОРОМ

№480230 Туристические походы с кардиостимулятором
Александр Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!
Моему отцу 59 лет. Каждый год он ходит в турпоходы (сплав по горным рекам). Более 9-и месяцев назад ему поставили кардиост-р и он собирается ехать, поезд более 4-х суток, самолет и возможно вертолет. Физические нагрузки он может уменьшить до минимума. Что представляет опасность и стоит ли ему ехать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я считаю, что это неблагоразумно.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
но можно ли полностью исключить небольшие травмы грудной клетки (во избежании травмы стимулятора)?
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
От таких нагрузок лучше отказаться.