ПРИСТУП ТАХИКАРДИИ

№1053084 Приступ тахикардии
София Муж., 28 лет. Краснодар
Добрый день, уважаемые доктора. У моего мужа со школьного возраста случаются внезапные приступы тахикардии. Все приступы развивались на следующий день после сильного стресса. Примерно 1 раз в 2-3 года. Всего было приступов 6-7 в жизни. И только несколько раз приступ зафиксировали на пленку в скорой помощи и поставили диагноз : Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Пульс около 180-200. До последнего приступа их не было 2 года и вчера приступ повторился. Он сидел за компьютером на работе. За день был стресс. Сам он невротик и лечит запущенный невроз. Принимает Золофт и Атаракс. До тахикардии сначала начались экстрасистолы групповые (много разных и неприятных подряд), потом замирание или перебой и затем приступ тахикардии. Сердце работало как автоматная очередь, в груди это ощущалось очень сильно и неприятно. Пересохло горло и был дикий страх смерти. Болей не было. Затем минут через 25 страшная фаза приступа прошла сама по себе без лекарств, пульс уже был не такой бешенный, но учащенный от страха. Примерно 140-150. Его он уже не чувствовал как автоматную очередь в груди. Приехала скорая и к ее приезду на ЭКГ не было ничего, кроме синусовой тахикардии. После этих редких приступов он впадает в депрессию и считает себя тяжело больным. РЧА делать категорически не хотим и боимся. Сердце полностью обследованно неоднократно (ЭХО КГ, ЭКГ, Тест нагрузки, анализы крови). ЧПЭФИ и ЭФИ не делал, тоже боится. ЭКГ после приступа присылать смысла нет, там все ок. Но прилагаю ЭКГ в конце приступа, который был два года назад. 2 года назад приступ длился 2 часа и пленку сняли в конце, пульс был уже не такой быстрый как в начале приступа, но вроде там успели что-то зафиксировать. Наши вопросы следующие.
1) У него появился страх, что это могут быть приступы мерцательной аритмии. Похоже ли его описание на такую опасную аритмию? На пленке обычно фиксировали ПНЖТ, но он боится, что к приезду скорой возможная мерцательная аритмия переходила в ПНЖТ и врачи фиксировали только ПНЖТ. Так как к приезду врачей пульс был не таким бешенным к в начале приступа. В начале всегда бешенно колотит. Также он боится что врачи не успевают ловить опасную аритмию, а ловят только синусовый ритм , когда приступ закончился, либо наджелудочковую тахикардию в которую перешла изначальная мерцательная аритмия. Возможно такое?
2) Опасны ли хоть немного такие приступы доя здоровья и жизни, если они будут повторяться лет в 60 например?
3) Можно ли не делать РЧА? Риски сердечных болезней возрастут? На продолжительность жизни не влияет? Кардиостимуляторы не грозят?
4) Могут ли приступы с возрастом пройти?
5)Можно ли заниматься физкультурой и ходить в походы без лекарств? Приступ же все равно закончится?
6) Прошлый приступ длился 2 часа и муж очень сильно боялся. В этот раз приступ длился 20 минут, так как его успокаивал кардиолог по телефону. Есть ли связь страха и накручивания с продолжительностью?
7) Есть ли у нас WPW? Если его нет на пленке во время приступа, можно ли не беспокоится? Он боится , что у него скрытый WPW и когда-то он вызовет более опасную аритмию. А ЭФИ делать боится. Части ли бывает скрытый WPW или его обычно видно на пленке?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1) возможно, но диагностика возможна только по ЭКГ.
2) некоторые приступы бывают и опасны, требуют либо медикаментозного лечения, либо РЧА.
3) зависит от частоты приступов. Если слишком частые, нужно делать.
4) могут пройти, если устранить причину.
5) физкультура возможна, в дальние поездки с собой нужно брать первую помощь.
6) неврозы и пароксизмы могут являться следствием друг друга, но могут быть и не связаны.
7) Ответ на этот вопрос можно дать только пройдя ЭФИ. Это неприятно, но не смертельно и не опаснее, чем приступы, которые испытывает пациент. По ЭКГ WPW нет
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В лечении невроза препараты играют вспомогательную роль. Без психотерапии проблемы невроза не решается. Никакие медикаменты не объяснят Вашему мужу суть происходящего с ним, механизм возникновения и связь проблем сердечно-сосудистой системы с эмоциями, стрессом. Не изменят его отношение к  страхам и тревогам, не научат его думать по-другому. Это может сделать ТОЛЬКО ОН САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, София. На первой плёнке (фото 1,2и3)– возможно  Наджелудочковая (суправентрикулярная) тахикардия – это наиболее благоприятный вид тахикардии среди всех пароксизмальных тахикардий и аритмий (на малой скорости прибора - трудно разглядеть синусовый ритм). Сохранен правильный ритм.

На второй пленке (фото 4и5) – Синусовая тахикардия с синусовым ритмом. Вообще не опасная.

на первой пленке ЧСС трудно точно считать , так как мала скорость плёнки, также из-за этого , возможно
не видно синусового ритма , который на самом деле , тоже не исключён.

У меня получается
ЧСС на первой плёнке = НЕ БОЛЕЕ 140-150 уд . в мин
(НЕ 170 как написано на плёнке и НЕ 180-200в мин, как написали Вы!!!)

Считается, что причина приступа с источником сердечного ритма , который располагается ВЫШЕ желудочков (не в синусовом узле) – повышение электрической активности участков проводящей системы сердца, расположенных в предсердиях или атриовентрикулярном соединении. Навлеку гнев кардиологов, но напишу мнение, что
Из-за бОльшего количества гормонов
( которые выделяют надпочечники при сильном стрессе)
- ЧСС может увеличиваться - выше 140-150, что переводит пароксизм синусовой тахикардии в наджелудочковую, так как
При частоте сердечных сокращений более 140-150 ударов в минуту, источник сердечного ритма перемещается (подавляется) из синусового узла - в любой другой участок миокарда, располагающийся ВЫШЕ желудочков (в предсердия или атриовентрикулярное соединение).
ЧСС выше 140-150 – подавляет нормальную деятельность синусового узла.

При появлении приступа сердцебиения прежде всего человеку необходимо выполнить так называемые ВАГУСНЫЕ пробы.
Самой распространенной и безопасной из них является проба с натуживанием и задержкой дыхания.

Существуют и другие приемы, о которых необходимо узнать у кардиолога.

Специфического предупреждения возникновения наджелудочковой тахикардии не существует.

Первичная профилактика – недопущение основного заболевания, вызывающего пароксизмы.  Ко вторичной профилактике можно отнести адекватную терапию причин, провоцирующей приступы наджелудочковой тахикардии. В данном случае причина - стресс

Пусковые факторы, способные вызвать пароксизм наджелудочковой тахикардии — переедание, стрессовые ситуации, интенсивные физические нагрузки и занятия спортом, употребление спиртных напитков, крепкого ЧАЯ, КОФЕ или энергетических коктейлей, а также курение.

Если сердце - здоровое и нет эндокринных причин , то приступ Суправентрикулярной тахикардии считается Идиопатическим (это значит «своеобразным», «имеющим неустановленные причины»)

Хотя психотерапевтами эти причины давно установлены под общим названием - Невротическое расстройство , которое может скрываться под разными масками, провоцировать любые приступы , менять гормональный фон, вызывать любые соматические жалобы и симптомы

О WPW , при такой ЭКГ – речь вообще не идёт.
WPW-синдром — синдром преждевременного возбуждения ЖЕЛУДОЧКОВ . Это ВРОЖДЁННАЯ АНОМАЛИЯ СТРОЕНИЯ СЕРДЦА, которую давно бы уже обнаружили.

Основное клиническое проявление синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта — АРИТМИИ, а не тахикардии.

Может ли мерцательная аритмии может перейти в наджелудочковую тахикардию?

--
ТЕОРЕТИЧЕСКИ - может (как и всё - может быть , в этом мире)

Бывают ли такие случае ПРАКТИЧЕСКИ - знают только опытные кардиологи.

Поэтому стоит дождаться ответа на этот вопрос Эдуарда Романовича Гуглина.  Его авторитет в этом разделе непререкаем!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Опасения перехода мерцательной аритмии в наджелудочковую тахикардию напрасны.Практически такого не бывает. Поиски скрытой WPW тоже из той же серии. А приступы наджелудочковой пароксизмальной тахикардии очень доброкачественны и в 40, и в 60, и в 80 лет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите невроз в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом.