ОЧЕРЕДНОЙ ПРИСТУП ТАХИКАРДИИ

№805049 Очередной приступ тахикардии
Виталий Муж., 38 лет. Россия Новгородская обл.
Здравствуйте. Сегодня днем случился очередной приступ тахикардии. Все началось с того, что почувствовал какое то то ли возбуждение, то ли волнение, по ощущениям было как будто повысился адреналин в крови, немного участился пульс. Ну я думаю посижу, успокоюсь и пройдет. Затем я прошелся по квартире, начал волноваться и почувствовал что пульс сильно подскочил. Измерять я его не стал, но был сильно учащен, по ощущениям 150-160, начало тошнить с рвотными позывами, сухость во рту. При этом неприятных ощущений в груди не было.

Я прилег, выпил четвертую часть таблетки Эгилок (50мг/4=12мг), через 20 минут полегчало. Померил пульс - 85 уд/мин.

- Как Вы думаете, что это было, похоже ли это на Паническую Атаку (невроз)?

- В Понедельник хочу вызвать терапевта на дом (сам идти не могу, инвалид). Посоветуйте на что мне стоит обратить внимание при беседе с терапевтом?

В данный период моей жизни у меня невроз, боязнь оставаться дома одному, разные ситуации могут вызвать приступ волнения с тахикардией, ну и думаю что у меня развился кардионевроз (часто контролирую пульс, боюсь приступов).

Я понимаю, что нужно обратится и к Кардиологу и Психотерапевту, пройти разные обследования, но это нужно ехать в город и там «мотаться», то туда, то сюда. К сожалению из за своего состояния здоровья я физически это не могу сделать.

С завтрашнего дня начну очередной курс настоя на травах (Успокоительный сбор №2), вроде как с ним самочувствие по легче.

Такие вот дела. Что посоветуете в данной ситуации сделать? Может задать какие нибудь правильные вопросы терапевту, кроме основных жалоб на плохое самочувствие?

Жизнь из за инвалидности и так не сахар, а тут еще это...
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"по ощущениям было как будто повысился адреналин в крови" - ничего себе! можете по ощущениям определять концентрацию различных веществ в крови!
"Измерять я его не стал, но был сильно учащен, по ощущениям 150-160" - а зря не посчитали, у страха глаза велики.
"- Как Вы думаете, что это было, похоже ли это на Паническую Атаку (невроз)?" - вполне может быть ПА, да
"- В Понедельник хочу вызвать терапевта на дом (сам идти не могу,
инвалид). Посоветуйте на что мне стоит обратить внимание при беседе с
терапевтом?" - http://cardiolog-online.ru/instrukciya/ По этому поводу составил эту памятку, почитайте, может быть любопытно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это проблемы не сердечные, а чисто невротические. Сбор №2 хорошо помогает, его можно принимать и дальше. А для лечения невроза Вам нужен не терапевт, а психиатр. Это их епархия. И эти дополнительные признаки говорят в пользу невроза с вегетативными нарушениями (ВСД).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни в Вашем состоянии нет. Терапевта, конечно, вызовите. О себе рассказываете очень неопределённо. Что мешает наладить образ жизни при возможности самостоятельного передвижения?
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вам необходима консультация невролога. При беседе с терапевтом обратите внимание его на позывы в туалет непосредственно после приступа, это может говорить о проблеме с надпочечниками.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Проблемы не с сердечно сосудистой системой, проблемы психологического характера и лечение соответствующее.
Не болейте.