ПРИСТУП ТАХИКАРДИИ

№789875 Приступ тахикардии
Олег Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор. Мне 19 лет, муж.
Вкратце опишу проблему:
на пустом месте (в состоянии покоя), раньше появлялись приступы тахикардии, головокружение, страх.
Все это длилось около года, происходило не каждый день, но сильно беспокоило.
Обратился к кардиологу, невропатологу. По результатам исследований, на холтере, ЭКГ, УЗИ сердца синусовая тахикардия, пара экстрасистол, макс. пульс 157 (лестничная проба).
Врачи списали все на ВСД и возраст (гормоны или ещё что).
Все бы него, если бы не одно но. Какое-то время я занимался в спортзале (год), один раз возник в самом начале тренировки приступ, но уже куда сильнее. Резко схватило и живот и сердце колотило, неприятные ощущения у горла и страх. Я стал заниматься осторожнее. Но после подобного рода приступов (бывали всего раз 5), возникавших на фоне физической активности, стал просто бояться заниматься активно физ.нагрузками.
Прошу помочь понять что это есть, как от этого избавиться и что делать с занятиями спортом?
P.S. Во время этих сильных приступов возникало ощущение при прощупывании пульса (трудно сосчитать, но больше 150уд.м.), будто сердце странно «колышется», ритмично, но лишние удары как будто возникают. Пульс насышенный, как при повышенном давлении. После приступа тряслись руки, немного кружилась голова и как-будто сильная усталость, упадок сил.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Подозрение на пароксизмальную тахикардию. Показано проведение ЧПЭС.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Во первых, нужна консультация психотерапевта очно, возможно именно он и разрешит Вашу проблему. Конечно, ЧПЭС лишней не будет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как-то не производит Ваше описание впечатления пароксизмальной тахикардии. Скорее это установка, желание внушить себе и докторам такое мнение. Для уточнения диагноза надо повторить холтер и в это время попытаться спровоцировать приступ, давая себе усиленные нагрузки. Вероятно нужен гораздо более подробный расспрос или описание такого приступа. Без этого рекомендовать электро-физиологическое исследование, по-моему, преждевременно. В целом все это больше похоже на невроз и требует помощи скорее психотерапевта, чем кардиолога.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Покажитесь врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Банальное невротическое расстройство. Приступы еще не достойны называться высоким именем "панические атаки". Но уже - около. Чтобы не случилось тревожного невроза, обращайтесь к психотерапевту, Олег.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Выложите ЭКГ

Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта