ГИПЕРТАНИЯ

№481259 Гипертания
Ольга Жен., 82 лет. Россия Москва
Уважаемый, Эдуард Романыч! Может быть я не имею права обращаться к Вам с этим вопросом (тогда прошу прощения), но я очень верю в Ваши назначения и советы и надеюсь на Вас.
У меня стали отекать стопы ног. Левая стопа совсем незначительно, а вот правая стопа, особенно наружная часть и лодыжка отекают сильно. Связано ли это с сердцем (инфаркт был 6 лет назад, принимаю Престариум 10 мг и Конкор 2,5). Подскажите пожалуйста что мне предпринять? Следует ли обратиться на прием к врачу?
Простите за беспокойство. Благодарю Вас и низко кланяюсь.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Несимметричное поражение (отечность) ног больше характерно для сосудистых заболевнаий. Стоит обратиться к сосудистому хирургу. По поводу лечения - думаю стоит добавить Диувер 2,5-5 мг утром ежедневно
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Разница между отеками на обеих ногах показывает, что они не сердечного происхождения, не являются следствием сердечной недостаточности. Такое может быть случайным, если Вы спали долго на одном боку. А если это постоянно, то должна быть какая-то местная причина, чаще всего это флеботромбоз глубоких вен голени с одной стороны. Прежде чем принимать мочегонные препараты надо исключить или подтвердить это предположение. Для этого в поликлинике нужно сделать УЗИ нижних конечностей. Следует обратиться к сосудистому хирургу. Может быть понадобиться поставить пиявки.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
К врачу обратиться нужно. Лучше к сосудистому хирургу.