БОЛИ В СЕРДЦЕ.

№481665 Боли в сердце.
Максим Муж., 23 лет. Россия Самара
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Очень надеюсь на Вашу консультацию.
У меня следующие симптомы (появились год назад):
1. Экстрасистолия - редкая, боюсь ее очень, несколько раз были ПА, с повышением пульса и частыми замираниями, вызывал скорую, на ЭКГ говорят норма.
2. Боли в груди - год назад начались боли в груди справа, потом плавно перешли на левую сторону, делал рентген и МРТ груди, говорят ничего нет, а боли бывают очень сильные, всю грудь разрывает. Делал зимой УЗИ (ПМК 1-й степени, с регуртацией, и хорда), по холтеру было несколько ЭС.
3. Бывают непонятные ощущения в солнечном сплетении, часто тянет, как будто внутри все в кулак сжали.
4. Последние несколько дней тянет и болит левая рука, боль под по лопаткой, увеличивается при отведении руки назад. Сегодня на работе заболела грудь слева и немела рука, стало страшно.
На фоне всего это развились фобии, в том числе к физической нагрузке, хотя всю жизнь занимался спортом(футбол, волейбол, бег, тренажерный зал), а сейчас боюсь на 9-й этаж подняться, сильно стал ограничивать себя в жизни. Можно ли самому выйти из этой ситуации?
Вопросы:
1) Как определить это сердце или что то другое?
2) Стоит ли проверять еще раз сердце?
3) Можно ли бегать, приседать отжиматься, подтягиваться?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
ваши ощущения не сердечные. вам необходимо обратиться к неврологу и психиатру.дальше думаю не стоит проверять сердце. нагрузки вам не противопоказаны
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Максим!
Все эти неприятности к сердцу никакого отношения не имеют. Сама экстрасистолия обычно проходит совершенно незаметно, нужна значительная выраженность невроза, чтобы так её ощущать. Нет смысла снова начинать обследование сердца. Надо лечиться у невролога. Если есть возможность, я бы показался ревматологу, по описанию не могу исключить плече-лопаточный синдром. Если никакого растяжения или местного воспалительного процесса там не обнаружат, то можно заниматься физкультурой и дальше.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Максим, судя по всему, у Вас банальное тревожное расстройство. Обращайтесь к психотерапевту. Это - лечится.
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Вам нужно обратиться к психоневрологу.