ФИБРИОЗ СТВОРОК АРТЕРИАЛЬНОГО КЛАПАНА

№48395 Фибриоз створок артериального клапана
Марина Жен., 48 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!
У меня такой вопрос:
После обращения в больницу и проведения анализов у меня признали диагноз: Фибриоз створок артериального клапана гипертрофия стенок левого желудочка.
Я бы хотела узнать насколько это для меня опасно и какие есть методы лечения для этого диагноза.

С Уважением Бирюкова Марина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогая Марина!

Фиброз створок аортального клапана - это даже не диагноз. При эхокардиографии заметили некоторое уплотнение структур клапанов, более яркое их свечение. Никакого практического значения эта случайная находка не имеет и в диагноз я бы выносить её не стал. И еще 48 лет можно о ней не вспоминать.

Вот гипертрофия левого желудочка - это другое дело. Это не нормально. Тут должна быть какая-то причина, может быть гипертония или что-то еще. В этом доктор должен разобраться и назначить лечение, чтобы гипертрофия уменьшилась или, по крайней мере, не росла.