ПАНКРЕАТИТ?

№487354 панкреатит?
Александр Муж., 47 лет. Россия Ставропольский край
Уважаемый Эдуард Романовичу мне 47 лет. Последние 3 месяца наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ПАНКРЕАТИТА С ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ( ПОСЛЕДНЕЕ ОБОСТРЕНИЕ С 10.06.11 Г.) ХРОНИЧЕСКИЙ БЕСКАМЕННЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ, РЕМИССИЯ. МНОЖЕСТВЕННЫЕ (4) ПОЛИПЫ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ ( 0.2-0.5 СМ, ВОЗМОЖНО ХОЛЕСТЕРИНОВЫЕ И АДЕНОМАТОЗНЫЕ). СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА. АРТАЛГИИ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА С АПРЕЛЯ по июнь 2011 г.
В настоящее время беспокоят слабость, сниженная работоспособность, быстрая утомляемость, плохая переносимость физической нагрузки, значительная потливость при нагрузке , ощущение сухости во рту. боли в животе , преимущественно в правом, реже левом подреберье днем сразу после еды и после НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ физической нагрузки ( НЕдлительная ходьба) продолжительностью 3-4 часа ноющего характера, а также периодически ночные боли преимущественно в правом, реже левом подреберье, незначительное урчание. Боли могут пройти самостоятельно через несколько часов, если не проходят, принимаю бускопан 2 тб., но лучше всего помогает платифилин 1.0 мл в/м. В апреле-июне беспокоили «летучие»боли в плюснефаланговых, межфаланговых суставах кистей рук, локтевых, плечевых, коленных суставах, суставах стоп, («ревмопробы» - РФ, СРБ, СОЭ, АсЛо, антитела к виметину были внорме), депрессия. В настоящее время арталгии прекратились, проявления депрессии уменьшились. Днем боли в животе беспокоят после еды и после физического напряжения. Плохая переносимость /вздутие живота, послабление стула/ от цельного молока.
Стул до курсового приема ферментных препаратов был неоформленный и жидкий до 4-6 раз в сутки. На фоне диеты и приема Креона 25 000 на прием пищи (100 000-150 000 в сутки) - стул 1-2 раза в сутки. Сон часто нарушен из-за возникновения в последние месяцы почти постоянных ночных в (2-4 часа ночи) болей. Проводилось лечение с мая 2011 г. сначала амбулаторно- Париет 20 мг в сут, Креон 25 000 х 4-5 раз в день на протяжении 3-х мес, гептрал в/в до N5, даларгин по 1мл х 1 раз в\м до N20. Последние две недели лежал в терапевтическом отделении и помимо Париета и Креона получал в/в но-шпа 2.0 мл + платифиллин 1.0 капельно на 200 мл физ.раствора е/д N12 до настоящего времени , дюспаталин 2 капс. х 2 раза, бускопан 10 мг по 2тб при болях , феназепам 0.1мг ¼-1/5 тб. на ночь, афабазол по 1тб на ночь, диетотерапия. После проведенного лечения дневные и ночные боли в правом подреберье (реже левом подреберье и эпигастрии) уменьшились но сохраняются практически ежедневно, сухость во рту почти исчезла. Сохраняется общая слабость, непереносимость даже умеренных физических нагрузок, потливость при физической нагрузке. Потеря в весе 6-7 кг за 3 месяца.
Дневные боли в правом, левом подреберье, непереносимостьиз-за этого жаренной,«острой» пищи беспокоят с 1993 г. С 2009 г. боли стали беспокоить и по ночам, появилось расстройство стула. Ухудшение самочувствия наступило, как мне кажется, на фоне длительного приема антибиотиков амоксициллина и кла ритромицин в 2009 г. До 2011 г. диагноз панкреатита не ставился.
Получал лечение неоднократно курсами препаратов антациды (альмагель, гастал, вентер), антисекреторные (омез, фамотидин), трихопол, амоксициллин, кларитромицин, де-нол, ферментные препараты, спазмолитики по поводу эрозивного гастродуоденита, в 1992-1994 гг, 2009 г. без стойкого положительного эффекта.
Перенесенные заболевания.
Острая бронхопневмония (1982 г.), острый холецистит, гастродуоденит (1990г.), эрозивный гастродуоденит (1992 г.), МКБ, отхождение конкремента из правой почки (1993 г.), острый пиелонефрит (1993 г.), острый вирусный гепатит В Hbs Ag+, тяжелое течение, затяжная форма (1993-1994 г.), острый трахео-бронхит с бронхообструктивным синдромом на фоне инъекции дозы антирабической вакцины (2010 г.).
Аллергоанамнез. Медикаментозная аллергия (кожные высыпания, диарея) на антибиотики (амоксициллин, кларитромицин) омез, альмагель; контактный дерматит (уртикарные и буллезные высыпания) на луговые травы с 2009 г. Респираторный аллергоз на домашнюю пыль с 2010г. Бронхоспазм на введение антирабической вакцины на фоне ОРЗ (2010 г.)

Данные инструментального и лабораторного обследования

Эзофагогастродуоденоскопия от 13.06. 2011 г.
- Рубцовая деформация луковицы ДПК. Признаки хронического дуоденита. Признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

- УЗИ органов брюшной полости ( 23.06. 2011 г.)
Полипы желчного пузыря (три-четыре) до 0,55 см на боковых стенках и в выходном отделе. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Незначительная гепатомегалия за счет увеличение левой доли печени. Селезенка без особенностей.

- М Р Т органов брюшной полости 16.06.2011 г.
Умеренные диффузные изменения поджелудочной железы, вероятно хронический панкретит. Перегиб в шейке желчного пузыря, мелкий полип желчного пузыря.

ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ ЭЛАСТАЗА 1 В КАЛЕ - 53.1 (норма мкг/г >200)

Иммунологическое исследование 23.06.11 г.
Антитела к хеликобактеру, антитела к лямлии, аскариде, токсокаре – 0.1 Ед (норма до 1.0 Ед.), HBs-антиген, HBsAg-антитела, Анти ВГС - отр.
Биохимический анализ от 22.06.11 г. (все показатели, кроме холестерина, в пределах нормы)
билирубин (общий) 11.4 мкмоль/л, билирубин (непрямой) - не обнар., тимоловая проба 2.0 ед.., Алт 0.3 ммоль/ч.л., Аст 0.3 ммоль/ч.л, щелочная фосфатаза 116 ммоль/с.л., амилаза крови - норма,
диастаза мочи 8.1 (норма), глюкоза крови 4.6, ХОЛЕСТЕРИН 6.9 (норма до 6.2 ммоль/л). Клинический анализ крови и мочи - в норме.

Уважаемый Эдуард Романович, не могли бы Вы посоветовать, что делать в моей ситуации в плане лечения и возможного дополнительного обследования (если таковое необходимо). И-за сохраняющейся слабости и ежедневных болей я не могу выйти на работу (на б/л уже 3-й месяц). Спасибо и извините за беспокойство.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
все перечисленные жалобы и данные обследований подтверждают обострение панкреатита. Лечение назначено правильно.
Дополнительных обследований не нужно.
Продолжайте наблюдаться гастроэнтерологом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
К сожалению, не помогу. У Вас хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта. Была язвенная болезнь, остались рубцы, есть ГЭРБ - желудочно-пищеводная рефлюксная болезнь, есть хронический рецидивирующий холецисто-панкреатит. Все это сфера работы гастроэнтеролога.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Данные обследований свидетельствуют об обострении панкреатита. Соблюдайте назначенное лечение. Будьте здоровы.