ГУГЛИНУ ЭДУАРДУ РОМАНОВИЧУ

№504735 ГУГЛИНУ ЭДУАРДУ РОМАНОВИЧУ
Денис Муж., 23 лет. Россия Воскресенск
Добрый день, Эдуард Романович! Спасибо большое за ответ! Привожу Вам историю вчерашней переписки:
--------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте!
Меня зовут Денис. У моего папы (52 года) 3 февраля 2011 года случился трансмуральный переднебоковой инфаркт миокарда + сахарный диабет II типа. 13 июля 2011 года делали ЭХО-КГ с цветным доплеровским сканированием. Исследование проводилось на фоне синусовой тахикардии с ЧСС = 95 уд.мин. Аорта не расширена. Уплотнение, кальциноз стенок аорты и створок аортального клапана. Створки митрального клапана неравномерно уплотнены. Умеренное увеличение объемов левого предсердия на 88 мл. и правого предсердия на 80 мл., расширение передне-заднего размера правого желудочка на 3.2 см. Конечно диастолический размер левого желудочка на верхней границе нормы - 5.6 см. Митральная регургитация 2-й степени. Трикуспидальная регургитация 2-й степени. Легочная регургитация 0 - 1-й степени. Легочная гипертензия 1-й степени, систолическое давление в легочной артерии повышено на 42 мм.рт.ст. Определяется нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка, по рестриктивному типу. Отмечаются зоны нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка: акинез всех верхушечныхсегментов ЛЖ, гипоакинез задне-перегородочной, передне-перегородочной, передней стенок (средние сегменты) ЛЖ. Глобальная сократимость миокарда снижена, фракция выброса 38%.

Посмотрите, пожалуйста, наши последние ЭКГ (ссылки приведены ниже) от 19.08.11, 9.09.11, 16.09.11:

http://s57.radikal.ru/i158/1109/e8/47bdc1f4e888.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1109/e7/5f36c80783f4.jpg
http://i082.radikal.ru/1109/32/af5d6d3d16b6.jpg

Давление 110/70, ЧСС - 75. Назначена терапия:
1. Эфокс-лонг 50 мг. утром до еды;
2. Карведилол 25 мг. х2 раза утром, вечер после еды;
3. Кораксан 5 мг х2 раза утро, вечер;
4. Верошпирон 25 мг. х2 раза утром, в обед;
5. Диувер 5 мг - до сегодняшнего дня (16.09.11) принимали каждый день, с 17.09.11 - через день утром;
6. ТромбоАсс 100 мг после обеда;
7. Аторис 20 мг после ужина.

Кардиолог предлагает провести озонотерапию. Подскажите, пожалуйста, достаточна ли эта терапия и как Вы относитесь к озонотерапии? (Нужно ли ее делать??? Принесет ли она пользу/улучшение???)

Заранее спасибо!
С уважением, Денис.

---------------------------------------------------------------------------------
ВАШ ОТВЕТ:
Терапия в общем назначена правильно. Но оценить её я не могу. Вы делаете обычную, типичную ошибку. Приводите ЭКГ, даете подробное описание ЭхоКГ и забываете про больного. Нельзя лечить ни ЭКГ, ни ЭхоКГ. Лечить можно только больного. И для этого надо знать жалобы, как он переносит нагрузки, историю заболевания, клиническую картину. Так не лечат даже ветеринары, а ведь Вы пишите про папу! Вы даже полный клинический диагноз не написали, есть сердечная недостаточность или нет, какой она степени? Стенокардия повторяется или нет? Ведь именно они должны быть объектами лекарственной терапии.
Совершенно непонятно, зачем ему верошпирон, диувер. Может нужны, а может нет.
А озонотерапия - это очередное модное шарлатанство.
-----------------------------------------------------------------------------

Вчера решил с Вами проконсультироваться потому, что когда папа пришел из больницы, я сравнил 2 кардиограммы и что-то стало непонятно по последней кардиограмме V1 в сравнении с другими (все три кардиограммы привожу ниже). Диагноз: ИБС, постинфарктный кардиосклероз (02.11г), хроническая аневризма левого желудочка, гипертаническая болезнь 3ст. Осложнения ХСН 2 ст., ФКЗ, Легочная гипертония 2ст.
Чувствует себя он удовлетворительно, давление в пределах 110 -70 ЧСС-75. По поводу стенокардии - боли не частые в области грудины, на уровни первого ребра (боли периодические, ночью болей нет), кардиолог слушал, стучал - сказал, что боли не связаны с сердцем. Занимается физической нагрузкой по дому, водит машину. чувствует себя при этом удовлетворительно. Живем на 4 этаже без лифта, каждый день поднимается, отдышки нет.
Верошпирон и диувер были назначены после обследования в КБ №83.
Ссылки на кардиограммы:
http://s57.radikal.ru/i158/1109/e8/47bdc1f4e888.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1109/e7/5f36c80783f4.jpg
http://i082.radikal.ru/1109/32/af5d6d3d16b6.jpg

У меня к Вам вопрос: есть ли положительная динамика по кардиограммам?

Заранее спасибо!
С уважением, Денис
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!
Никакой динамики на присланных трех ЭКГ я не вижу.