РЕСПЕРАТОРНЫЙ АЛЛЕРГОЗ

№571765 Респераторный аллергоз
Юлия Жен., 28 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте. Моему ребенку 4,5 года. В начала февраля начал подкашливать, сопли, температуры не было. Лечились как от ОРВИ. Кашель постепенно усилился, частый, сухой. Отхаркивающие сиропы не имели действия. Давали алерон, также нет эффекта. Ночью кашля не было. Ходили к пульманологу. Единичные хрипы были. Дышали ингаляциями с амбробене и пульмикордом, но они давали слабый эффект. Прошли курс массажа, тоже никакого эффекта. По крови есть эзонофилы на границе нормы, AEG на границе нормы. Ребенок уже больше месяца на диете. Ковров, кошек нет, есть растения в отдельной комнате, но они и раньше были. Сейчас нам ставят респераторный аллергоз, трахеит, так как утром ребенок откашливает немного мокроты. Есть сопли вязкие, промываем нос солевыми растворами. Лечение проводим такое:
ингаляции утром и вечером пульмикордом (2 недели)
синекод 2 раза в день
ингаляции с физраствором 4 раза в день

Кашлять стал меньше, но остаются подкашливания, утром с мокротой. Боюсь это кашлевая форма астмы(( как ее определить? ребенок ходит в садик 2 года, осень и зиму отходил отлично, даже без соплей, а тут началось на 2 месяца.
На паразитов кровь сдавали, их нет.
У нас в городе есть солевые комнаты. Будут ли они для нас полезными?

нам не назначили зиртек или другие противоаллергические препараты. Врач сказал, что хватит пульмикорта.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!

"По крови есть эзонофилы на границе нормы, AEG на границе нормы" - я не экстрасенс - выкладывайте результаты. Есть среди родных аллергики (в т.ч. астматики?)

"Дышали ингаляциями с амбробене и пульмикордом, но они давали слабый эффект" Какую дозировку пульмикорта Вам назначили? С чем смешивали пульмикорт? Через какой небулайзер ребенок дышит (компрессор или ультразвук)?

Ребенок обследован на хламидии и микоплазмы? В доме есть животные, ковры? На какой подушке спит ребенок? Каким одеялом укрывается? Была сделана попытка провести аллергообследование помимо общего IgE?

Диагноза респираторный аллергоз в природе не существует - есть диагноз "Бронхиальная астма" - а вот есть она или нет - пробуем разобраться...