РЕСПЕРАТОРНЫЙ АЛЛЕРГОЗ

№571765 Респераторный аллергоз
Юлия Жен., 28 лет. Украина Севастополь
Гость (не зарегистрирован)
10.04.2012 15:27
Здравствуйте. Моему ребенку 4,5 года. В начала февраля начал подкашливать, сопли, температуры не было. Лечились как от ОРВИ. Кашель постепенно усилился, частый, сухой. Отхаркивающие сиропы не имели действия. Давали алерон, также нет эффекта. Ночью кашля не было. Ходили к пульманологу. Единичные хрипы были. Дышали ингаляциями с амбробене и пульмикордом, но они давали слабый эффект. Прошли курс массажа, тоже никакого эффекта. По крови есть эзонофилы на границе нормы, AEG на границе нормы. Ребенок уже больше месяца на диете. Ковров, кошек нет, есть растения в отдельной комнате, но они и раньше были. Сейчас нам ставят респераторный аллергоз, трахеит, так как утром ребенок откашливает немного мокроты. Есть сопли вязкие, промываем нос солевыми растворами. Лечение проводим такое:
ингаляции утром и вечером пульмикордом (2 недели)
синекод 2 раза в день
ингаляции с физраствором 4 раза в день

Кашлять стал меньше, но остаются подкашливания, утром с мокротой. Боюсь это кашлевая форма астмы(( как ее определить? ребенок ходит в садик 2 года, осень и зиму отходил отлично, даже без соплей, а тут началось на 2 месяца.
На паразитов кровь сдавали, их нет.
У нас в городе есть солевые комнаты. Будут ли они для нас полезными?

нам не назначили зиртек или другие противоаллергические препараты. Врач сказал, что хватит пульмикорта.
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!


"По крови есть эзонофилы на границе нормы, AEG на границе нормы" - я не экстрасенс - выкладывайте результаты. Есть среди родных аллергики (в т.ч. астматики?)


"Дышали ингаляциями с амбробене и пульмикордом, но они давали слабый эффект" Какую дозировку пульмикорта Вам назначили? С чем смешивали пульмикорт? Через какой небулайзер ребенок дышит (компрессор или ультразвук)?


Ребенок обследован на хламидии и микоплазмы? В доме есть животные, ковры? На какой подушке спит ребенок? Каким одеялом укрывается? Была сделана попытка провести аллергообследование помимо общего IgE?


Диагноза респираторный аллергоз в природе не существует - есть диагноз "Бронхиальная астма" - а вот есть она или нет - пробуем разобраться...
Время создания: 11 Апреля 2012 06:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Юлия 11.04.2012 09:17
Большое спасибо за ответ

Анализы месяц назад:
гемоглобин 137 г/л
лейкоциты 9,5 10*9л
СОЭ 5 мм/час
палочкоядерные нейтрофилы 1%
сегментоядеррные нейтрофилы 44%
лимфоциты 44%
моноциты 5%
эозинофиллы 5%
базофилы 1%
IgE 83 МЕ/мл

На хламидии и микоплазмы не сдавали анализ. В течение 6 дней давала антибиотик Макропен. Эффекта не было. Ковров нет, кошек нет, постельное белье все искуственное. В роду астматиков нет, аллергиков тоже. Только у меня после родов на руках иногда проступает аллергия. Проходит сама собой.

У нас 3х комнатная квартира. В отдельной комнате есть цветы моей мамы, но они стояли и раньше. Нечто подобное уже было у ребенка пару раз, как в садик пошел. Пару дней, особенно ночью был сильный кашель, даже пару раз с рвотой. Снимался хорошо аллероном. Я и не подозревала, что это может быть астма.В этот раз кашель в основном днем, ночью ребенок спит нормально. Развернутые аллергопробы не сдавали, так как нам врач сказала, что их делают, когда полностью выздоровет. В нашем городе аллерголога нет хорошего, уже узнавала. Один врач и отзывы не очень лестные. Детей возят в соседний город.

Это все таки бронх. астма или все же аллергич. кашель? Приступов удушья не было, иногда, когда побегает вот сейчас подкашливает чаще.
   
(Гость) Юлия 11.04.2012 09:19
Дозировку нам назначали пульмикорт 1 мл к 2 мл. физраствора. Ингалятор компрессорный.
   
Эозинофилы, IgE и результативность терапии алероном говорят в пользу аллергического процесса. Пульмикортом дышали до полного исчезновения раствора из камеры ингалятора или по времени? На хламидии и микоплазмы антитела надо сдать. Подробно опишите диету ребенка. Как дышит нос - есть ли "подхрапывание по ночам" или выделения?
      
(Гость) Юлия 11.04.2012 10:16
Диету придерживаемся уже больше месяца. Утром молочная каша гречка или пшенка, как обычно. Днем суп или соус на домашней курице, вечером пюре или каша гречневая с мясом (говядина). Есть яблоки, пьет чай черный и детскую воду. Печенье мария. Дышим по времени, а не до полного исчезновения жидкости. Жидкость остается. Врач писала дышать 5-7 минут, физраствором в течение дня дышим 8-10 минут. В этот раз аллерон нам совсем не помог. Нужно ли сейчас давать что-то другое? Например, Зиртек? У врача спрашивала, она говорит, что пульмикорта достаточно, но я сомневаюсь что-то.

По поводу носа. В начале скорей всего у него была простуда, были сопли, но не текли. Потом подключился аллерген. Были и есть сейчас редкие чихания носом. Были зеленые сопли. ЛОР ставил аденоидит, прописывали тройные капли с антибиотиком и Лимфомиазот. Сопли стали не зелеными, а просто белые. Промываем солевыми растворами.

Еще вспоминаю, когда ребенок приболел в начале зимы, к нам приехали гости и привезли ему упаковку конфет шоколадных. Дала пару конфет в день, штуки 4, а на следующий он их нашел и сам съел, штук 6-8. Но может ли аллерген, если виноваты конфеты задержаться на 2 месяца и больше в крови(( ранее давали пару раз в неделю детскую шоколадку или киндер, ничего не было.

Сейчас с утра прослушивается кашель с мокротой немного. Синекод и ингаляции помогли немного, кашель стал реже, но не проходит совсем. Делаем уже неделю.
   
Пульмикорт разводить 1:1 с физ.раствором и дышать до полного исчезновения вещества из камеры ингалятора - т.е. Вы его применяли неправильно. Курс должен быть продолжительностью не менее 1-1,5 месяцев. После ингаляции - полоскать рот! Диета критики не выдерживает - шоколад нельзя вообще, курица - сильный аллерген, пшенка и молочные каши нежелательны. Говядину я бы тоже давать не стал. Можно есть кролика, индейку и свинину. Назначение препаратов в руках лечащего врача, но Зиртек есть смысл добавить.
      
(Гость) Юлия 11.04.2012 10:58
Спасибо за ответ. Есть ли смысл сейчас сдавать на аллегрены кровь или позже уже когда вылечиться. Про пульмикорт читала, что это гаромнальный препарат. Нам его назначили на 2 недели. Страшновато как-то Так все-таки у нас похоже аллергическое это все-таки? У меня уже голова кругом 0 Собрались в солевую комнату, она нам не вредна?

Спасибо 0 0
   
Солевая комната не вредна, но и чудесного исцеления не ждите... Аллергообследование можно пробовать провести. Пульмикорт не вреден.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.09.2012
12:07
ТАМАРА :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 6
25.08.2011
13:53
Инна :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 1
Сообщений: 2
29.07.2011
20:37
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.08.2011
19:20
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.11.2011
02:33
Ольга :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.06.2009
23:01
Владимир :: Офтальмология / Детский офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.03.2011
15:09
ирина :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.11.2010
15:51
александра :: Оториноларингология / Пульмонолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.06.2009
12:29
юлия :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 1
02.05.2007
14:08
Ольга :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0