ЭГИЛОК ИЛИ БЕТАЛОК ЗОК.

№489063 Эгилок или Беталок зок.
Наталья Жен., 51 лет. Россия Кронштадт
Добрый день Эдуард Романович.
3 мая произошёл Q инфаркт нижней стенки левого желудочка.На сегодняшний день-постинфарктный кардиосклероз,хкн в боковом отделе левого желудочка.
Самочувствие нормальное,давление-110-120/70-80,при волнении бывает небольшая тахикардия-до 100 в минуту.
Принимаю эгилок 0,25 2 раза в день,тромбоасс 100 1 раз,плавикс 0,75-1 раз и симбастол 20 1 раз.
Сейчас мне предлагают перейти с эгилока на беталок.Лечение назначенное в больнице не меняли не разу.Врачам стационара я доверяю полностью-они советуют принимать эгилок.Поликлиника настаивает на беталоке.Я боюсь менять лекарство.Как быть? Есть ли существенная разница между этими препаратами?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Этот спор совершенно схоластический. Эгилок - это метопролола тартрат (Э), а беталок Зок - это метопролола сукцинат (Б) - практически одно и тоже лекарство. И Э и Б представляют собой селективные бета-блокаторы с совершенно одинаковым действием. И тот и другой выпускаются в таблетках по 25, 50 и 100 мг. Таблетки бывают простые и покрытые кишечнорастворимой оболочкой, последние действуют несколько дольше. Обычно их дают два раза в сутки. Есть еще форма эгилок-ретард (удлиненного действия), они выпускаются по 50 и 100 мг и принимаются один раз в сутки.Меня смущает другое. Вы написали, что принимаете эгилок по 0,25 2 раза в день. Это, наверное, описка, потому, что 0,25 это 250 мг (!). Наверное, Вы завысили дозу в 10 раз. А если Вы принимаете Э по 25 мг 2 раза, то это слишком мало. После инфарктов миокарда, особенно Q-ИМ, для уменьшения риска смерти или повторных ИМ мы обычно назначаем по 100 мг 2 раза в сутки, будь то Э или Б, или по 200 мг один раз в сутки.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Беталок ЗОК препарат показанный и при инфаркте и при постинфарктной кардиосклерозе, метопролол - нет. Врачи поликлиники правы. Лучше перейти на него