ОБЪЯСНИТЕ ОПАСЕН ЛИ ДИАГНОЗ И КАК ЛЕЧИТЬСЯ.

№489333 Объясните опасен ли диагноз и как лечиться.
Барановская Анжелика Жен., 26 лет. Беларусь Горки
Мужчина, 31 год. До удаления миндалин (2006г) часто болел ангиной. В январе 2010г. начало болеть сердце. На данный момент наблюдаются периодические тупые боли в области сердца. 04.01.2010 КАРДИОГРАММА сердца: длительность P 0,10с; длительность PQ 0,13 с; ЧСС 65уд/мин; длительность QRS 0,10с; угол QRS 23 град; длительность QT 0,37с; длительность QTд 0,38с; нормосистолия; ускоренный узловой ритм; умеренная ГЛЖ.
10.02.2010г ЭХОКАРДИОГРАФИЯ: АОРТА диаметр 33мм не уплотнена не расширена; ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 32мм не расширено; АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки не уплотнены, расхождение створок в систолу 23мм; ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК не расширен 21мм; ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДР 50мм, КСР 33мм, фракция выброса 63%, фракция укорочения 34%; МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА в диастолу 9мм не утолщена; ЗЛЖ в диастолу 12мм не утолщена; СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА ЛЖ удовлетворительная; ЗОНЫ гипо- акинезии дискинезии не выявлены, видимых дефектов в МЖП нет,в МПП нет; НАЛИЧИЕ ПЕРИКАРДИАЛЬНОГО ВЫПОТА нет; МК створки уплотнены, кальциноз створок нет, противофаза есть; ТК не изменен; в полости МК в области МЖП дополнительные «ЭХО+» сигналы; КЛАПАН ЛА не изменен, не расширен; НПВ на вдохе спадается; ДОППЛЕР ЭХО-КГ: НА УРОВНЕ КОЛЬЦА МК в диастолу поток ламинарный, скорость нормальная, Е:58,4см/с, в систолу поток регургитации есть 1степени, соотношение пиков Е/А 1,27/ (А/45,9см/с); НА УРОВНЕ ТК в диастолу поток ламинарный, не ускорен, в систолу регургитация есть 1 степени; В ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЕ в систолу поток ламинарный, не ускорен, регургитация незначительная; НА УРОВНЕ ЛА в систолу поток ламинарный, не ускорен, регургитации нет; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки кардиосклероза, уплотнение створки МК, умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ. Лечение: Милдронат 500 1*2 раза в день 2 недели, затем МагнеВ6 1*2р. в день 1мес.
01.06.2011гКАРДИОГРАММА сердца: длительность P 0,09с; длительность PQ 0,14 с; ЧСС 62уд/мин; длительность QRS 0,10с; угол QRS 6 град; длительность QT 0,38с; длительность QTд 0,39с; миграция ритма по предсердиям,признаки ГЛЖ.
07.07.2011гКАРДИОГРАММА сердца: длительность P 0,11с; длительность PQ 0,10 с; ЧСС 71уд/мин; длительность QRS 0,10с; угол QRS 36 град; длительность QT 0,38с; длительность QTд 0,37с; нормосистолия; ускоренный узловой ритм; вероятна ГЛЖ. ЛЕЧЕНИЕ: Тиотриозолин 1*3р. в день, валерьянка 2*3р в день.
03.08.2011г. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ: АОРТА диаметр 32,5мм не уплотнена не расширена; ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ 34мм не расширено; АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН створки не уплотнены, расхождение створок в систолу 23мм; ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК не расширен 17мм; ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК КДР 56мм, КСР 40мм, фракция выброса 56%, фракция укорочения 29%; МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА в диастолу 7мм не утолщена; ЗЛЖ в диастолу 8мм не утолщена; СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА ЛЖ удовлетворительная; ЗОНЫ гипо- акинезии дискинезии не выявлены, видимых дефектов в МЖП нет,в МПП нет; НАЛИЧИЕ ПЕРИКАРДИАЛЬНОГО ВЫПОТА нет; МК створки умеренно уплотнены, кальциноз створок нет, противофаза есть; ПМК 4мм, ТК не изменен; в полости МК в области МЖП дополнительные «ЭХО+» сигналы; КЛАПАН ЛА не изменен, не расширен; НПВ на вдохе спадается; ДОППЛЕР ЭХО-КГ: НА УРОВНЕ КОЛЬЦА МК в диастолу поток ламинарный, скорость нормальная, Е:57,2см/с, в систолу поток регургитации есть 1степени, соотношение пиков Е/А 1,43/ (А/40,1см/с); НА УРОВНЕ ТК в диастолу поток ламинарный, не ускорен, в систолу регургитации нет; В ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЕ в систолу поток ламинарный, не ускорен, регургитации нет; НА УРОВНЕ ЛА в систолу поток ламинарный, не ускорен, регургитации нет; ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ТМК 1ст. с митральной регургитацией 1ст., признаки кардиосклероза, уплотнение створок МК.
ЛЕЧЕНИЕ: Тиотриозолин, глицин. Боли не прекращаются.
Правильно ли назначены препараты? Опасен ли диагноз? Следует ли ограничить физическую нагрузку? Что следует делать чтобы избежать плачевных последствий?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце находится в хорошем состоянии. Объяснить эти тупые боли состоянием сердца я не могу. Здесь нужны не дополнительные методы исследования, а самый основной: подробный и очень тщательный расспрос больного и такой же осмотр. Надо найти хорошего терапевта или кардиолога. Только после выяснения диагноза можно будет решать вопрос о его опасности, серьезности, отношении к физическим нагрузкам, правильности лечения и т. д. Показаний для применения тиотриазолина я не вижу.