АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ

№491204 Атеросклероз аорты
Наташа Жен., 51 лет. Россия Заводоуковск,Тюменская область
Вы оказались правы у меня нет ГЛЖ http://www.consmed.ru/kardiolog/view/488030/ .
Сделала ЭХОКГ-Митральный клапан -створки уплотнены,краевой фиброз, Аортальный клапан-стенки уплотнены,Трикуспидальный-тонкие, Лёгочная артерия-створки тонкие,доп.особенности-экстрасистолия.Причём врач так удивлялась как будто видела это воочию в первый раз.
Заключение-Признаки начального атеросклероза аорты,кардиосклероз. Полости сердца не увеличены.ФВ-67%. Врач ничего не назначил. Холестерин в норме. Кровь в норме.Сахар в норме.
Как можно замедлить,либо вылечить атеросклероз.Либо это вообще не лечится. Что можете посоветовать? Возможно ли или лучше всего занятия физкультурой. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Следить за весом. не переедать. Подобрать для себя антисклеротическую диету. Регулярные занятия гимнастикой, прогулками, может быть легкий бег, велосипед, прогулки, фитнес. Нормальный образ жизни. Достаточный сон.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Есть немедикаментозные способы лечения:диета,коррекция веса,аэробные физические нагрузки (ходьба,велосипед),отказ от вредных привычек (если таковые имеются).
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здравствуйте, Наталья! Основная рекомендация в данном случае, это здоровый образ жизни, как бы это банально не звучало. В вашем случае можно обойтись безмедикаментозно. Это диета, желательно чтобы Вас проконсультировал специалист диетолог с подбором оптимальных продуктов питания. Коррекция и контроль веса тела и коррекция обмена веществ. Обязательно пребывайте на свежем воздухе, ведите активный образ жизни. Вам показаны аэробные нагрузки, при этом контролируйте свое АД и уровень пульса. Если будет у Вас возможность, то проведите анализ вариабельности сердечного ритма и по результатам этого обследования подбирайте оптимальный уровень нагрузок с учетом Вашего вегетативного фона, вегетативной регуляции деятельности сердца. Все в Ваших руках. Не болейте.