АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ
№491204 Атеросклероз аорты
Наташа Жен., 51 лет. Россия Заводоуковск,Тюменская область
09.08.2011 08:57
Вы оказались правы у меня нет ГЛЖ http://www.consmed.ru/kardiolog/view/488030/ .
Сделала ЭХОКГ-Митральный клапан -створки уплотнены,краевой фиброз, Аортальный клапан-стенки уплотнены,Трикуспидальный-тонкие, Лёгочная артерия-створки тонкие,доп.особенности-экстрасистолия.Причём врач так удивлялась как будто видела это воочию в первый раз.
Заключение-Признаки начального атеросклероза аорты,кардиосклероз. Полости сердца не увеличены.ФВ-67%. Врач ничего не назначил. Холестерин в норме. Кровь в норме.Сахар в норме.
Как можно замедлить,либо вылечить атеросклероз.Либо это вообще не лечится. Что можете посоветовать? Возможно ли или лучше всего занятия физкультурой. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Следить за весом. не переедать. Подобрать для себя антисклеротическую диету. Регулярные занятия гимнастикой, прогулками, может быть легкий бег, велосипед, прогулки, фитнес. Нормальный образ жизни. Достаточный сон.
Время создания: 09 Августа 2011 14:10
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.Есть немедикаментозные способы лечения:диета,коррекция веса,аэробные физические нагрузки (ходьба,велосипед),отказ от вредных привычек (если таковые имеются).
Время создания: 09 Августа 2011 15:46
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здравствуйте, Наталья! Основная рекомендация в данном случае, это здоровый образ жизни, как бы это банально не звучало. В вашем случае можно обойтись безмедикаментозно. Это диета, желательно чтобы Вас проконсультировал специалист диетолог с подбором оптимальных продуктов питания. Коррекция и контроль веса тела и коррекция обмена веществ. Обязательно пребывайте на свежем воздухе, ведите активный образ жизни. Вам показаны аэробные нагрузки, при этом контролируйте свое АД и уровень пульса. Если будет у Вас возможность, то проведите анализ вариабельности сердечного ритма и по результатам этого обследования подбирайте оптимальный уровень нагрузок с учетом Вашего вегетативного фона, вегетативной регуляции деятельности сердца. Все в Ваших руках. Не болейте.
Время создания: 23 Августа 2011 10:03