АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ, КАЛЬЦИНОЗ И ФИБРОЗ - ЛЕЧЕНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ПОТДЕРЖАНИЯ РИТМА

№204651 Атеросклероз аорты, кальциноз и фиброз - лечение только для потдержания ритма
Валерий Муж., 54 лет. Россия Республика Алтай с.Майма
Появилось нарушение сердечного ритма (на ЭКГ - фибриляция предсердий) лечение прошёл в стационаре (поляризующая смесь+кардарон+рибоксин+бром+кардиомагнил)
Эхокардиографическое обследование: Атеросклероз аорты, кальциноз 1 степени и фиброз аортальных створок без признаков аортального стеноза, гипертрофия миокарда левого желудочка, дилятация полости левого предсердия.
Диаметр аорты на уровне клапанов 32мм, амплитуда движения нормальная, размеры правого желудочка - норма, левое предсердие увеличено, диастолическая толщина ЗСЛЖ 12мм
Назначено лечение: кардарон 1таб\деь+диратон 2,5мг\день+кардиомагнил 1таб\день.
18 лет назад были нарушения сердечного ритма - диагноз экстросистолия - пролечили кардароном, и после этого проблем не было.
Сейчас ритм нормальный. Неприятные ощущения в области сердца, давящих колющих болей нет. пульс иногда со слабым наполнением. Давление 120х80 - 130х90 к вечеру. Бывают лёгкие головокружения.
Как понимаю никаких препаратов для лечения атеросклероза, кальценоза и т.д. не назначено. Или это уже не лечится? Что делать, посоветуйте?
С уважением
Валерий
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кальциноз лечить пока еще не умеем.
Замедлять процесс прогрессирования атеросклероза можно с помощью статинов. Но обычно перед этим проверяют уровень холестерина в крови, спектр его фракций (липидограмму) и лишь при соответствующих нарушениях назначают препараты.