АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ

№958323 Атеросклероз аорты
Антон Муж., 20 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, недавно моя бабушка делала узи сердца (ей 68 лет) в следствие чего врач выявил у нее признаки атеросклероза аорты. Дегенеративные изменения створок аортального клапана (фибриоз, кальциноз). «Формирующийся» аортальный стеноз (PG 16 мм рт ст.). Фиброз митрального клапана. Концентрическая гипертрофия левого желудочка. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Первый тип диастолической дисфункции. Зоны с нарушнной сократимостью не выявлены. Небольшая дилатация левого предсердия . Первые отделы сердца - без особенностей (все это было написано в заключении). Меня волнует такой вопрос. Является ли то что написано в заключении серьезным заболеванием и требует ли оно оперативного лечения? И могут ли быть осложнения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Меня всегда очень затрудняет вопрос о серьезности заболевания. По какой шкале отмерять эту серьезность? Осложнения всегда возможны. Среднюю их частоту иногда можно определить среди тысячи больных, но для одного человека эта вероятность совершенно непредсказуема. В данном случае степень стеноза (сужения) небольшая и она не требует никаких специальных лечебных мероприятий, тем более оперативных. Ну а общие правила, препятствующие развитию атеросклероза, разумеется, соблюдать надо.