АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ СТВОРОК АК И МК
№592465 атеросклероз аорты створок АК и МК
ола Жен., 56 лет. кострома
19.06.2012 00:47
по эхо кардио графии дано заключение:
атеросклероз аорты створок АК и МК с нарушением функци клапанов:незначительные аортаьная и митральная недостаточности Полости сердца не расширены Диастолическая функция ЛЖ не нарушена
Диаметр аорты 35
левый жел: конечно-диастолический размер 51
м.ж перегородка 9.5 (диастола)
задняя стенка л.ж. 9 (диастола)
общая сократимость миакарды л.ж не снижена
ФВ 59%
МК-регургитация 1 ст
АК-регургитация 1 ст
ТК-регургитация 1 ст
КЛА регургитация 0 ст
симптомы:
одышка при физич нагрузке(при подъеме на 3 этаж)
АД 150 на 90
болезненность и отечность голенностопных суставов (около 6 лет)
в марте перенесла тяжело орвз и ангину появилась усталость слабость
на сколько опасно заключение по эхо, каков прогноз

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
по ЭХОКГ ничего особенного нет... На практике - такое могут написать на норму.
С остальным надо разбираться.
Время создания: 19 Июня 2012 11:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Не опасны. Это возрастные атеросклеротические изменения, которые в большей или меньшей степени характерны для всех людей этой возрастной группы. Функциональные способности сердца хорошие, а это самое главное. Некоторые разумные ограничения в еде (жирное мясо, сало, другие животные жиры, соль), контроль за весом и артериальным давлением, достаточные и разнообразные физические нагрузки и доброго Вам здоровья на долгие годы!
Время создания: 19 Июня 2012 15:30
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Заключение по ЭХО не опасно, но Вам необходим осмотр врача для решения вопроса о причине одышки
Время создания: 20 Июня 2012 01:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой