ВЭМ, ЭХО КС, КОРОНАРОГРАФИЯ

№499013 ВЭМ, ЭХО КС, коронарография
Марина Жен., 49 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 49 лет (жен). У меня гипертония с 2005 г., Транзиторно-ишемические атаки в 2009г. Ежедневно принимаю утром: кардиомагнил 75, конкор 2,5 , арифон-ретард, вечером диротон 2,5
В феврале 2011г. прошла ВЭМ. Заключение: Сомнительная проба. Прекращена в связи с достижением субмаксимальной ЧСС. Субъективно отмечала одышку,слабость,потемнение в глаза. По ЭКГ - депрессия сегмента ST до 1 мм в отведения V5-V6.
В мае 2011г.направили на лечение в кард.отделение больницы.
Прокапали в/в поляризующую смесь, цитофлавин , кавинтон, мексидол.
ЭКГ - синусовый ритм, ЧСС 73, Нормальное положение ЭОС, умеренная гипертрофия ЛЖ.
ЭХОКС - умеренные атеросклеротические изменения аорты,
признаки умеренного кардиосклероа
незначительная гипертрофия миокарда ЛЖ
незначительная дилатация полости ЛП
систолическая функция ЛЖ хорошая , ФВ - 62%
ФУ 33%
нарушена диаст.функция ЛЖ по 1 типу
Регургитация на МК - 1 ст. ТК- 0-1 ст.
Диагноз основной : ИБС, атипичный болевой синдром
Осложнение основного : НК 1, (ФК 1)
На сентябрь 2011 года назначена коронарография.
Эдуард Романович! У меня к Вам такие вопросы. Результаты ВЭМ, ЭКГ, ЭХОКС у меня очень плохие или нет? И есть ли уж такая необходимость в коронарографии при вышеперечисленных результатах обследований?
Сейчас чувствую себя неплохо, болей в сердце нет, иногда бывает какой-то дискомфорт, но болями это назвать нельзя. АД держится в норме 120-125/80-85, очень редко повышается до 140/90. Есть ли у коронарографии противопоказания и побочные эффекты? Дело в том, что врач-кардиолог в больнице сказал, что К-графию можно не делать, а врач в поликлинике направляет на коронарографию. Буду очень благодарна Вам за ответы, а то я уже вся извелась.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Ваша терапия мне показалась разумной и достаточной. Диагноз "атипичный болевой синдром" вызывает уважение скорее к дипломатическим, чем к диагностическим достоинствам доктора. Результаты ЭКГ, ВЭМ и ЭхоКГ вполне удовлетворительные. По тому, что Вы описываете, у меня не складывается впечатления о стенокардии. С учетом возраста здесь дискомфорт может быть связан и с климаксом (преклимаксом). Необходимости в коронарографии я не вижу. После хорошей консультации об этом можно забыть. Может быть стоит провести стресс-ЭхоКГ. Это гораздо проще, нет ни облучения, ни внутриартериального введения контраста и никаких побочных эффектов. И если он будет отрицательным, то можно больше ничего не проверять и жить спокойно.