ВСД ИЛИ?..

№502250 ВСД или?..
Дина Жен., 20 лет. Москва
Доброго времени суток, Эдуард Романович!
Сейчас мне 20 лет. Беспокоит сердцебиение, ощущение перебоев и неполноты вдоха - при эмоциональной нагрузке. С детства диагноз ВСД, синусовые тахикардии, лабильность нервной системы. При последнем обследовании обнаружено:

1. Холтеровский мониторинг: «За время исследования на фоне средней ЧСС приблизительно 86 уд/мин (мин. 57 уд. в 9-00, макс. - 180 уд. в 13-22) выявлено 11 одиночных наджелудочковых экстрасистол. Желудочковых нарушений ритма не выявлено. На протяжении всего исследования отмечались эпизоды синусовой аритмии. При анализе тренда суточного колебания S-T интервала при визуальном контроле отмечена косовосходящая депрессия S-T до 2,9 мм на фоне тахикардии (13-22 - в метро). Вероятно, тахикардиальный синдром». Плюс, в заключении врач забыл отметить АВ-блокаду 1,92 сек во время сна.

2. ЭхоКГ: «Пролапс передней створки митрального клапана 2-3 мм, без регургитации. Регургитация на трикуспидальном клапане (+) без видимых признаков изменения створок. Тонкая горизонтальная дополнительная трабекула в апикальной части ЛЖ. Гиперкинетический тип гемодинамики. Сократительная функция миокарда высокая. Соотношение Е/А=1.80. Диастолическая функция ЛЖ в пределах нормы».

Подтверждают ли выявленные отклонения диагноз ВСД или говорят о каком-то другом заболевании? Какая схема лечения уместна? Врач-кардиолог диагноза не поставил, выписал бета-блокатор.

Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Дина!
Приведенные данные о холтеровском мониторировании и об ЭхоКГ свидетельствуют о полном здоровье сердца. Никаких отклонений от нормы не обнаружено. Думаю, что Вам правильно был установлен диагноз ВСД - невроза. Все его проявления чисто невротические, кардиолог Вам не нужен. Может быть стоит подумать о недостаточной тренированности организма, увеличить физические нагрузки: прогулки, бег, гимнастика, велосипед, плавание, фитнес. Я принципиальный противник назначения бета-блокаторов при таких состояниях и в таком возрасте. Девочки носят упаковки анаприлина в сумках вместе с губной помадой и применяют почти одинаково часто. По-моему, это разврат. Хотя и очень модный за последние годы.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о невротических проявлениях. Для уточнения этого - покажитесь на приеме у врача-психотерапевта.