ДИСПЛАЗИЯ СТ

№503954 Дисплазия СТ
Мария Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте!
Как Вы считаете, ПМК+аномальная трабекула ЛЖ+диагноз ВСД может служить причиной для беспокойства о возможном диагнозе недифференцированной дисплазии соединительной ткани?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это схоластика. Сам термин "недифференцировання дисплазия" настолько неопределенный, отнюдь не общепризнанный, что и потребность в нем обычно не возникает. Некоторые доктора перед каждым диагнозом "Пролапс митрального клапана" или "дополнительная трабекула левого желудочка" любят поставить слово "МАРС", что означает "малая аномалия развития сердца" или " недифференцированная дисплазия", а иногда и то, и другое вместе. Такая усложненая трехэтажная конструкция, по-видимому, повышает авторитет, запугивает больных, льстит самомнению, то есть достигает поставленной цели. Но ведь они тоже люди, а других у нас, как говорится, нет.А причин для беспокойста здесь нет никаких. И будьте здоровы!
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Одно другому не мешает,но причин для беспокойства,действительно ,нет.