О ПРЕПАРАТЕ ПЛЕНДИЛ

№507855 О препарате Плендил
Денис Муж., 32 лет. Россия Брянск
Здравствуйте.Мне врач назначил Плендил 5мг в сутки(он обьяснил его легкой переносимостью).Уменя гипертония 2 степени,иногда повышенный сахар(но не диабет)У меня вопрос по препарату.Меня смущает что он как то не на слуху у гипертоников,да и в интернете о нем информации немного..Он эффективный?Меня интересует в первую очередь стабилизация давления без перепадов и кризов.Заранее спасибо...
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Оригинальный препарат фелодипин (плендил) имеет хорошую доказательную базу,достоверно снижает АД.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Плендил - это блокатор кальциевых каналов второго поколения. Мы чаще используем амлодипин - блокатор третьего поколения. Но и тот и другой дают оптимальный эффект в комбинации с другими гипотензивными средствами, обычно с ингибиторами АПФ ( эналаприлом, лизиноприлом) диуретиками (гипотиазидом) и бета-блокаторами (конкором). Это чще всего ведет к стабильности АД без перепадов и кризов.