ГИПЕРТОНИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№515262 Гипертония и беременность
Мария. Жен., 38 лет. Киев
Уважаемые специалисты! Я уже обращалась к вам с вопросами, и очень благодарна за ответы. Напоминаю предыдушие вопросы. Мне 38 лет, хочу родить ребёнка. У меня гипертония, в роду все гипертоники. Есть ребёнок 19 лет, беременность и роды прошли нормально.Сейчас планирую второго ребёнка. Принимаю препарат Лориста 50 мг. На препарате давление 135/90. Без препарата 160/110, а при волнении и 180 может быть. Мне посоветовали при зачатии и первых месяцах беременности воздержаться от любых препаратов. Пробовала ничего не принимать, давление сразу поднимается до 150-160/100. Пожалуйста, не давайте советы вроде «найдите хорошего врача» , и тому подобные. Естесственно, в таком вопросе самодеятельностью я заниматься не буду. Хочу спросить у специалистов, возможно ли теоретически в моём случае выносить здорового ребёнка? Существуют ли препараты, безопасные при зачатии? Как можно снизить давление хоть на несколько месяцев без препаратов(калина, малосолевая диета не помогают)? Что вы, специалисты, можете мне посоветовать по этому вопросу? Заранее спасибо. Гуглин Эдуард Романович/Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Теоретическая возможность выносить и родить здорового ребенка есть. Но риск осложненного течения беременности тоже есть, а применение любых гипотензивных средств увеличивает риск нормального развития плода. По последним американским данным при гипертонии до 150/100 можно обходится без лекарственной терапии. В Канаде такой границей, после которой надо начинать лечение гипертонии у беременных является 170/110. В России терапию обычно начинают после 140/90. Препаратами первой линии считаются метилдопа и лабеталол. На третьем месте пролонгированные препараты нифедипина. Данякина Я.Г. кардиолог Возможность есть.Но первый триместр беременности лучше обойтись без препаратов.Далее,препаратами выбора считаются лабеталол и метилдопа.
Уважаемые специалисты! Спасибо большое за ответы! В общем, понятно, что возможность есть, и есть уже препараты, применяемые при беременности. Но что делать во время зачатия и хотя бы первый месяц, как прожить этот период без таблеток, если без препаратов давление не держится даже 140, а выше постоянно, часто 160, и выше может быть? Я нигде не нахожу ответ на этот вопрос. Мы готовимся, планируем. Пожалуйста, подскажите!
Гуглин Эдуард Романович Я думаю, что с такими цифрами давления Вы два-три месяца вполне можете прожить и без лекарств. Риск небольшой, но есть. Если давление резко полезет вверх - начнете допегит (метилдопа).
Данякина Я.Г. Многие люди годами живут с таким давлением,это ,конечно, нехорошо,т.к.существует риск различных сердечно-сосудистых осложнений.Но 2 месяца ради такой цели можно обойтись без лекарств,если будет совсем плохо,будете принимать метилдопу. Опираясь на ваши советы, хочу задать ещё один вопрос. Я сейчас принимаю препарат Лориста 50 мг. один раз в день утром постоянно каждый день. Иногда, если давление 150, не дожидаясь более высокого, пью второй раз вечером ещё 50 мг. Если я рискну постепенно отказаться от препарата, то сколько времени минимум должно пройти после употребления препаратов и до зачатия? И на каких цифрах максимального давления можно ничего не принимать до беременности и уже во время беременности? Ещё раз спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ориентировочные цифры возможного давления я Вам уже называл. Конечно, риск все равно, остается. И груз этого риска надо брать на себя, не перекладывая его на врачей. А попытки определить точный срок от прекращения приема таблеток до момента зачатия представляются нереальными. Ясно, что чем он больше, тем лучше.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Никто не знает,получится ли у Вас забеременеть с первого раза.Поэтому точный срок отказа от препаратов Вам никто не назовет.Как только решите приступать к планированию,бросайте.150 и 100мм рт ст-для Вас будет границей.Если давление склонно повышаться выше,следует принимать метилдопу (допегит) и во время планирования и во время беременности.