РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛТЕРА

№517473 разъясните пожалуйста результаты холтера
Светлана Жен., 28 лет. Россия Москва
Я работаю стюардессой и на очередной ВЛЭК возникли проблемы с прохождением ЭКГ - обнаружились экстрасистолы. В отпуске решила сходить к кардиологу, которая отправила меня на холтер. Результаты холтера за 23 часа 43 мин таковы: минимальная ЧСС - 59 уд/мин (в 23:25); макс. ЧСС - 161 уд/мин (в 8:52). Регистрируется синусовая брадикардия, нормокардия и тахикардия. Отмечаются 2 одиночные наджелудочковые экстрасистолы; 6580 одиночных, в т.ч. поздних и вставочных полиморфных желудочковых экстрасистол, а также 1 эпизод бигеминии и 1062 эпизода тригеминии (3 класс по Лауну); эпизоды длительных постэкстрасистолических пауз (макс пауза 1,5 сек); нельзя исключить преходящий синдром WPW; эпизоды синусовой аритмии; эпизоды суправентрикулярной тахикардии. При учащении ритма выявлены эпизоды депрессии сегмента ST до 0,5-1 мм. Кардиолог в поликлинике никаких конкретных комментариев на этот счет не дала, сказав, что это врожденные особенности и выписала мексикор и магне в6.
Если говорить о моих собственных ощущениях, то до беременности никаких проблем с сердцем не возникало. в период беременности ощущалось замирание сердца (особенно перед сном), но врачи в женской консультации не придали этому никакого значения. В настоящий момент все аномалии сердечного ритма я «списываю» на интенсивность полетов, частую смену часовых поясов и климата. Возможно ли в моей ситуации продолжать летную деятельность (не очень хочется списываться на землю), кроме того, можно ли мне заниматься спортом? Или ситуация не столь критична?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во всем том, что Вы описываете, нет никакой критичности. Такая экстросистолия достаточно безвредна и не требует медикаментозного вмешательства. С ней в нормальных условиях можно жить спокойно. Может быть у ВЛЭК есть свои специфические критерии отбора, я их просто не знаю. Спортом заниматься можно. А вот смысла в приеме мексикора и Магне В6 я не вижу, на экстрасистолы они не действуют.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
В Вашем случае антиаритмическая терапия показана только в случае плохой переносимости.Спортом заниматься можно,а вот назначенные препараты ожидаемого эффекта не принесут.