ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ

№960154 Врожденные пороки
Ксения Жен., 28 лет. Сызрань
Подскажите насколько это серьёзно?нужна ли операция? Ребёнку 1,5месяца Результаты эхо кг: левое предсердие 14мм, левый желудочек : кдр 18 мм, кср 11мм, ксо 0 мл, кдо 0 мл. Параметры СВ 0.00 л/м, уо 0 мл, фу 0%, вф 73%, масса 0. Задняя стенка: толщина в систолу 6мм, в диастолу 4мм. МЖП без особенностей. В овальной ямке сброс - 3,0мм левый-правый. Нарушений локально сократимости левого желудочка не выявлено . Устья легочных вен лоцируются в обычной проекции. Аорта диаметр в мм просвета основания аорты 14, синуса Вальсальвы 12, фиброзного кольца 10, синотубулярное соединение 10мм, проксимальная дуга 8мм, дистальная дуга 7,2мм, перешеек 5,0мм, диаметр нисходящей аорты 5,1мм, градиент давления на нисходящей аорте 5мм рт.ст. В брюшной аорте магистральный кровоток. Легочная артерия: просвет в 9мм, фк 11мм, правая ветка 6,4мм; правая ветка 5,0мм; оап 1,2мм. Правый желудочек: диастолический размер 13мм. Митральный клапан; движение створок в противофазе, раскрытие достаточное, створки не изменены, регургитация отсутствует. Аортальный клапан : створки : 3 створки, частично сращены по комиссурам, утолщены по свободному краю, пиковый градиент 30, средний 12мм. Устья коронарных артерий лоцируются в соответствующих синусах. Регургитация 1 степени. Клапан легочной артерии : створки: систолический градиент 5 мм рт.ст. Регургитация 1степени, перикардиальная щель не расширена. Заключение: дисплазия аортального клапана с незначительным стенозом ( пиковый градиент 30, средний 12) незначительная дилатация восходящей аорты, открытое овальное окно. ОАП.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация кардиохирурга.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С ребенками обращайтесь к педиатру.