АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ МК. КАЛЬЦИНОЗ СТВОРОК. МИТРАЛЬНЫЙ ПОРОК

№529258 Атеросклеротическое поражение МК. Кальциноз створок. Митральный порок
Елена Жен., 54 лет. Россия Междуреченск
Гость (не зарегистрирован)
02.12.2011 12:15
Добрый день Эдуард Романович! Пожалуйста внесите ясность в мой диагноз.Сегодня вышла из больницы-пролежала 8дней-поступила по скорой с признаками мерцательной аритмии (впервые )раньше была незначительная тахикардия и систолы-они мне не мешали жить..Изменений за 8дней в лучшую сторону не произошло-по прежнему мне очень плохо. Жуткая слабость, давление 90/60 и пульс 120ударов с систолами,снова предобморочное состояние..Диагноз:атеросклеротическое поражение МК. Кальциноз створок. Митральный порок с преобладанием недостаточности. Постоянная форма мерцательной аритмии.ХСН 1ст.2ф.кл.Фибриляция предсердий с частотой сокращения 107уд/мин ГЛЖ с перегрузкой. Мой вопрос такой: можно ли поставить такой диагноз только по данным ЭКГ (не делая ЭХО).В стационаре прошла лечение: гепарин, поляризующий р-р, варфарин, метопролол, гипотиазид, дигоксин, аспирин. Ничего не помогло.Назначили дома принимать:варфарин 2,5мг,эгилок 25мг х3р, дигоксин-0,25 х1р, гипотиазид-12,5мг. Врач на все мои вопросы -ответила «все пейте что назначено».У меня одна почка,проблемы с печенью.Но самое главное у меня падает давление.У меня геморроидальные кровотечения.Что делать? Что предпринять для снятия хотя бы частично таких приступов? Спасибо. Простите что сумбурно выразилась-не знаю где и в чем искать спасение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Вы очень нечетко описали "приступы". Я так и не понял, в чем они заключаются. Давление слишком низкое. Может быть в этом повинен и эгилок, тем более три раза в день. Я бы попробовал уменьшить его дозы.И тахикардию, и гипотонию, могут поддерживать геморроидальные кровотечения, с ними надо делать что-то радикальное. тут есть риск развития и железодефицитной анемии, которая может усугубить все симптомы. Надо проверить красную кровь, может быть нужны препараты железа. Не понимаю, зачем Вам нужен гипотиазид?"Атеросклеротическое поражение МК. Кальциноз створок" без ЭхоКГ поставить нельзя. Все остальное - можно. Может быть стоит добавить к лечению жень-шень?
Время создания: 02 Декабря 2011 17:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Елена 03.05.2012 15:59
Добрый день доктор! Пожалуйста поясните мне, как определить с чем связано затруднение дыхание среди ночи.У меня это случилось впервые-я понимаю что Вы не ставите диагнозы и я обязательно пойду к врачу. Но сейчас праздничные дни,и поликлиника не через дорогу-а в соседнем городе и страшно в ожидании ночи.Одышкой не страдаю. С сердцем есть проблемы-но терпимые-иногда аритмия и систолы-мне помогает пустырник,пион.ВСД уже 30лет.Год назад прошла полное обследование сердца-да есть изменения но в моем возрасте не такие серьезные. Давление не повышается.А теперь конкретно про дыхание-начинается среди ночи-как будто на грудную клетку что то тяжелое положили и становится трудно дышать-и ощущение чего то шипящего во время дыхания. На спине особенно чувствуется.Конечно страшно и сразу начинаются перебои в ритме сердца.Я даже не знаю к кому мне идти-ЛОРу,невропатологу,кардиологу, пульмонологу (флюорографию проходила недавно). Понятно что начну с терапевта-но очень хотела бы услышать Ваше мнение -на что это все похоже. Утром встаю-никакой одышки.Но и бодрости нет-потому что страх из-за такого дыхания не давал уснуть. Может быть попробовать при таком дыхании выпить какой то препарат-если это сердце-то станет легче.Спасибо.
   
(Гость) Елена 03.05.2012 16:00
Добрый день Эдуард Романович! Вы мне уже ОЧЕНЬ помогли и пожалуйста ответьте мне и на этот раз-если Вас не затруднит. Я отлежала в больнице (по скорой доставили с признаками мерцательной аритмии-160уд)-не могли снять и в больнице-само стало проходить.Врач сказал что уже все перешло в хроническую форму и пейте препараты-но мне плохо с Дигоксина 1т в обед-у меня к моей аритмии еще добавляется какое то мерцание с этого препарата и болит голова.Пью пока только назначенный Эгилок25мгХ3р в день.Помогает не всегда.Попробовала выпить с успокоительным «мезапамом» -намного стало лучше-стало нормальное состояние.Сегодня прошла ЭХОграмму (врач направляя меня сказала что очень плохое сердце)-я сделала ЭХО-пошла к врачу-а она уехала на учебу на 2месяца.А у нас к кардиологу очень сложно попасть-вот и сижу с результатами обследования наедине и не знаю что меня ждет в дальнейшем..Пожалуйста скажите по моим данным насколько на самом деле плохи мои дела.Левое предсердие в мм:
КДР ЛЖ в мм:53
КОР ЛЖ в мм: 37
Фракция выброса ЛЖ по Тейхольцу (%)=57.05 Заключение:
Небольшое снижение сократимости левого желудочка.
Небольшой фиброз головок папиллярных мышц ЛЖ.
Неравномерное уплотнение,кальциноз хорд ПСМК Небольшая-умеренная митральная регургитация.
Выраженное увеличение левого предсердия
.Небольшое увеличение правого предсердия
Небольшая-умеренная трикуспидальная регургитация.
Небольшая легочная гипертензия.
УЗ признаки атеросклероза аорты.
Кальциноз АоК 1ст.
Мерцательная аритмия.
Очень меня пугают все эти увеличения и диагноз мерцательной аритмии. У меня впервые было 160уд «с переверьтыванием сердца»-все случилось после массажа спины от хондроза. Сейчас состояние постепенно нормализуется-но толчки в сердце бывают и по тонометру они прыгают от 70-120ударов. При этом давление всегда пониженно.Одышки нет.Простите за сумбурность. Просто руки опустились после такого диагноза и слов врача «сердце у вас стало как тряпка»-это дословно и было сказано только по результатам кардиограммы.Еще раз извините что столько Вам всего понаписала.Спасибо.
   
(Гость) Елена 03.05.2012 16:01
Добрый день доктор! Я только что прошла ЭХОграмму (признают мерцательную аритмию)-к кардиологу смогу по записи попасть только через 3недели.Подскажите пожалуйста по данным ЭХОграммы насколько опасно увеличение у меня левого предсердия (было 50)-а сейчас 55.КДР ЛЖ 53 и КОР ЛЖ 37.Фракция выброса по Тейхольцу (%)=57.05.
Заключение:
Небольшое снижение сократимости левого желудочка.
Небольшой фиброз головок папиллярных мышц ЛЖ. Неравномерное уплотнение,кальциноз хорд ПСМК.
Небольшая-умеренная митральная регургитация.
Выраженное увеличение левого предсердия.
Небольшое увеличение правого предсердия.
Небольшая-умеренная тригуспидальная регургитация.
Небольшая легочная гипертензия.
УЗ признаки атеросклероза аорты.
Мерцательная аритмия.
Спасибо.
   
(Гость) Елена 03.05.2012 16:02
Добрый день Эдуард Романович!Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации.У меня признали мерцательную аритмию-пока еще не могут подобрать препараты-пульс прыгает от 67-120.При пониженном давлении.Но у меня вопрос к Вам такой:сделала ЭХОграмму и по сравнению с 2х годичной давностью у меня увеличение левого предсердия на 3мм-сейчас оно 55. КДР ЛЖ в мм-53.00. КСР ЛЖ в мм-37.00.Фракция выброса ЛЖ по Тейхольцу (%)=57.05. В заключении написано: Небольшое снижение сократимости левого желудочка.Выраженное увеличение левого предсердия.Небольшое увеличение правого предсердия.Небольшая легочная гипертензия.Мерцательная аритмия.
Я понимаю что это страшно-вот сижу наедине с выпиской.К кардиологу смогу попасть только в конце месяца-нет талонов (даже платных).Пожалуйста скажите насколько это опасно? Раньше были проблемы частого сердцебиения и систолы-но больших проблем они мне не доставляли и врачи не заостряли мое внимание что предсердие уже было и 47 и потом 52мм.А я то не понимаю что это уже не норма.Спасибо.
   
(Гость) Елена 03.05.2012 16:02
Добрый день Уважаемый Эдуард Романович!
Вы мне уже помогали советом и вот опять решила к Вам обратиться от безысходности -хотя долго не могла решиться снова Вас беспокоить,но мучиться устала-то не могу подняться от низкого давление,то бронхоспазм задушил.А приезжающий в район 1 раз в месяц «кардиолог» вообще не разговаривает-ответ на все вопросы у него один «все что назначено пейте,не можете-не пейте-ваше дело,у меня очередь за дверью».
Я постараюсь коротко
Мой диагноз:ХСН 1ст, хр.мерцательная аритмия (был один приступ с ЧСС 160)..Тахикардия ( по жизни была ЧСС от 70-80).Давление 110-120/70-80.По ЭХО-увеличение левого предсердия -55мм,небольшое снижение сократимости левого желудочка,признаки атеросклероза аорты,небольшое увеличение правого предсердия,ФВ 57-другие показатели в пределах нормы.Все анализы в норме:сахар,холестерин,щитовидка.Без вредных привычек,рост 162-вес 64.
8 месяцев пытаюсь подобрать блокаторы ЧСС скачет от 85-130 (принимаю Дигоксин 1/2 ут. и вечер +Кардиомагнил 75мг+Диувер 5мг) .Перепробовала почти все блокаторы применяемые на сегодня (самые распространенные)-все снижают давление до 95/65,а Карвидилол- до 80/55-а ритм с дозировки 25мг не урежается,а с 50мг-сразу падает давление и немного ЧСС пореже,но наступает сильный бронхоспазм (так было с Беталоком и Эгилоком),Конкор 25мг-тоже сбивает давление очень сильно и слабость от него невыносимая.. Врач упорно настаивает еще и на приеме Престариума-я вообще с него падаю-голова кружится и давление падает.Сейчас я пью из блокаторов Атенолол (я раньше его изредка принимала при учащении пульса)-по 50мг утро и вечер-и мне держит ЧСС 80-90 и он не дает бронхоспазма.Такого нет ни с одного блокатора-но врач категорически против-сказал что это не мой препарат и я наживу бронхоспазм...но другие то блокаторы не подходят-если мне нельзя Атенолол-то остается только Кордарон-другого выхода нет .За 8месяцев я нажила стойкую гипотонию и в данный момент хотя бы Атенолол держит ЧСС.У меня такие вопросы:
1.Можно ли в моем случае принимать Атенолол
2.Может ли ХСН проявляться только удушьем и распиранием в области шеи-иногда с пульсацией (врач говорит что нужно больше пить мочегонных-это у меня скапливается жидкость в тканях от слабой работы сердца)-одышки,отеков и кашля не бывает и чем мне грозит такое проявление ХСН-это какой то отдел сердца перестает работать?
3.Почему от Дигоксина нет ни малейшего урежения пульса-или он может и не влиять на ЧСС,но его нужно пить-мне с него только низкое давление, сильная тошнота и головная боль.Даже дозировка 2таблетки в день -на ЧСС не влияла.
Я Вам очень буду благодарна за ответ.Еще раз простите что злоупотребляю Вашим временем.Спасибо и будьте здоровы на долгие годы!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.11.2015
13:34
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
31.05.2013
09:03
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
04.06.2012
15:18
Катерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
27.12.2012
10:41
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.12.2013
20:40
Любовь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.08.2013
17:46
юлия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.01.2014
15:14
сВетлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.09.2014
21:43
Катя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.09.2020
13:12
Жанна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.06.2015
13:38
Виталий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0