АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ МК. КАЛЬЦИНОЗ СТВОРОК. МИТРАЛЬНЫЙ ПОРОК

№529258 Атеросклеротическое поражение МК. Кальциноз створок. Митральный порок
Елена Жен., 54 лет. Россия Междуреченск
Добрый день Эдуард Романович! Пожалуйста внесите ясность в мой диагноз.Сегодня вышла из больницы-пролежала 8дней-поступила по скорой с признаками мерцательной аритмии (впервые )раньше была незначительная тахикардия и систолы-они мне не мешали жить..Изменений за 8дней в лучшую сторону не произошло-по прежнему мне очень плохо. Жуткая слабость, давление 90/60 и пульс 120ударов с систолами,снова предобморочное состояние..Диагноз:атеросклеротическое поражение МК. Кальциноз створок. Митральный порок с преобладанием недостаточности. Постоянная форма мерцательной аритмии.ХСН 1ст.2ф.кл.Фибриляция предсердий с частотой сокращения 107уд/мин ГЛЖ с перегрузкой. Мой вопрос такой: можно ли поставить такой диагноз только по данным ЭКГ (не делая ЭХО).В стационаре прошла лечение: гепарин, поляризующий р-р, варфарин, метопролол, гипотиазид, дигоксин, аспирин. Ничего не помогло.Назначили дома принимать:варфарин 2,5мг,эгилок 25мг х3р, дигоксин-0,25 х1р, гипотиазид-12,5мг. Врач на все мои вопросы -ответила «все пейте что назначено».У меня одна почка,проблемы с печенью.Но самое главное у меня падает давление.У меня геморроидальные кровотечения.Что делать? Что предпринять для снятия хотя бы частично таких приступов? Спасибо. Простите что сумбурно выразилась-не знаю где и в чем искать спасение.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Вы очень нечетко описали "приступы". Я так и не понял, в чем они заключаются. Давление слишком низкое. Может быть в этом повинен и эгилок, тем более три раза в день. Я бы попробовал уменьшить его дозы.И тахикардию, и гипотонию, могут поддерживать геморроидальные кровотечения, с ними надо делать что-то радикальное. тут есть риск развития и железодефицитной анемии, которая может усугубить все симптомы. Надо проверить красную кровь, может быть нужны препараты железа. Не понимаю, зачем Вам нужен гипотиазид?"Атеросклеротическое поражение МК. Кальциноз створок" без ЭхоКГ поставить нельзя. Все остальное - можно. Может быть стоит добавить к лечению жень-шень?