СЕРДЦЕ НАЧАЛО БОЛЕТЬ ЛЕТ 12 НАЗАД
№538377 Сердце начало болеть лет 12 назад
Оксана Жен., 39 лет. Украина Харьков
07.01.2012 02:38
Здравствуйте! Сердце начало болеть лет 12 назад. Пару месяцев затищья перемежаются с парой месяцев болей. Я ходила с десяток раз к участковым кардиологам,делала десятки кардиограмм - потрясающие . И так девять лет.Посоветовали другого, она спросила и кого-ж они так потрясали? Кардиограммы далеко не потрясающие........... Направила к доценту на УЗИ - сам делал. Заключение дал - БЕЗ ПАТОЛОГИЙ.У меня эндокринологические расстройства по женски. И поэтому доктор мой (гинеколог-эндокринолог) списывала это на проблемы с гормонами.Направляла к каррдиологу на нашей эндокринологической кафедре. Везде ставили разные диагнозы - Тахикардия, Гормональная кардиомиопатия, вегетососудистая дистония по кардиологическому типу и несколько там еще... Однажды был назначен конкор но мне от него плохо ( падает сильно давление) У меня не часто повышенное давление.В основном нормальное... Оно повышается пока я бегу опаздывая на прием или понервничаю в очереди к кардиологу.Они меряют - все гипертония! кротал , боярышник.... ВСЕ ! и я угробила себя. А в коммунистические времена этого б небыло. Я не имею возможности лечь на полное обследование. Я столько не зарабатываю.Да и не верю я в это - мы нафиг никому не нужны Я дважды так лежала по женски - знаем...........
В данный момент боли подзатянулись и усилились (сейчас пишу и едва дышу. Пью столовую ложку коктейля из седавита и боярышника,через час полтора - три табтетки корвалтаба, через час, две по 10 анаприлина Через час полтора все повторяется снова в том же порядке. Я вынуждена была сама себе это назначить.Сегодня уже ничего не помогает. Я боюсь что- то сама принимать посерьезней. Если раньше это была тахикардия на ровном месте,то теперь я этого не наблюдаю(только после физ.нагрузки) ну там пробежалась, поднялась по лестнице, и т п. Сейчас это уже давящая боль за гудиной.Ощущаю его очень тяжелым неритмичным иногда щимящим и колющим. При этом пропадают силы, меня всю трясет и тяжело заставить себя подняться со стула,Сильная одышка , мне тяжело дышать,сильные головокружения, появляется неприятное ощущение в руке до самых пальцев,даже за лопаткой горячие ощущения. Экстрасистолия просто меня пугает!!!!!!!!!!! Оно бьется-бьется а потом«отрывается» «бежит» в горло и начинает душить меня кашлем. Это не больно - но СТРАШНО!!!! Очень часто. Сейчас мне очень плохо.И я не знаю что мне выпить, чтобы мне полегчало. Все что я написала - больше ничего в доме нет. Было-бы если бы знала что мне надо. Тут еще проблема! Я курящая (ни капли не пьющая) но курящая , И абсолютно адекватно оценивающая всю проблему изходящую из этого............ Поэтому пишу сюда зная что вы мне не дадите ни какой консультации по кардиологии кроме (ОБРАТИТЕСЬ на очную консультацию к кардиологу)совсем не по этому поводу.Мне очень плохо делается при первой же затяжке, но я не могу с собой справиться......Курю 24 года . Сама с этим не справлюсь. Как только я пытаюсь хоть оттянуть время между перекурами Я так начинаю нервничать, что мне делается еще хуже....... Посоветовали препарат Чампикс (очень и очень хвалили) (ЗАЛЕЗУ В ДОЛГИ НО КУПЛЮ) скажите можно мне его принимать? Пробовала ТАБЕКС - но у меня все болячки которые указаны в противопоказаниях. Закончить не смогла. В чампиксе не особо пугают, но не шуточный он какой-то. А если еще дадите кардиологическую консультацию - Буду безмерно благодарна!!!!!!!!! Хоть на что это похоже.Спросите - я может что- то упустила важное. Или не знаю ,что это может иметь отношение к моему недугу, и я отвечу............... Спасибо огромное за внимание.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Очень сумбурный рассказ, совершенно не дающий представления о проблеме (проблеме со здоровьем, а не о политической ситуации в стране и не о низкой оплате труда). Постарайтесь собраться с мыслями и более четко охарактеризовать свои болевые ощущения: когда возникают, где локализуются, как долго длятся, что делаете для прекращения, что боль провоцирует. И также подробно по каждой из жалоб.
***
Пока создается впечатление о психо-неврологической патологии, а не о кардиологической. Какие изменения на ЭКГ я так и не понял (можете ЭКГ саму выложить, чтобы вопросов не было, а лучше пару-тройку - разных периодов). ЭХО сердца, как я понял, в норме...
Время создания: 07 Января 2012 13:48
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы описываете невроз. обратитесь к психотерапевту
Время создания: 07 Января 2012 15:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Покажитесь на приеме у врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 07 Января 2012 18:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я понимаю , что при таком обилии консультантов, мнение еще одного заочного ничего не стоит в Ваших глазах. Но если за двенадцать лет болезни никакая органика со стороны сердца не появилась, значит сердце здоровое и не надо от кардиологов ждать помощи. Все Ваша жалобы: боли, одышка, страхи, экстрасистолы могут иметь психогенную природу и надо обращаться к психиатрам и неврологам. Ничего страшного в них нет. Здесь выраженная кардиофобия и все диагнозы, которые Вам ставили, являются вариантами невроза, хотя, по-моему, это ближе к психопатии. А ЧАМПИКС попробовать стоит.
Время создания: 07 Января 2012 19:49