ПОСТОЯННАЯ ФОРМА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№55163 Постоянная форма мерцательной аритмии
Валентина Михайловна Жен., 70 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Уважаемый Эдуард Романович! Прошу Вашего совета. У меня много лет мерцательная аритмия. Приступы были 2-3 раза в год. Но последнее время участились до 2-3 раз в месяц. При последней госпитализации врачи перевели мерцательную аритмию в постоянную форму, т.к. полость левого предсердия 49 мм (49х56). Рекомендовано лечение: аспирин, эгилок по 0,25 мг 2 раза в день, дигоксин 0,25 мг 1/2 таблетку к ночи, ко-ренитек 1 таб. утром. Сердечный ритм от такого лечения остался высоким до 100 уд. в минуту и беольше, хотя увеличили дозу эгилока до 150 мг. в сутки. Лечаший кордиолог прописал дигоксин 0,25 мг (по 1/2 таблетке утром и вечером) и заменил эгилок на бипрол о.25 мг утром. Сердцебиение не урежается. Может проводится неверное лечение? Как улучшить мое состояние, сердце чувствую постоянно, ЧСС не опускается ниже 80 уд. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина Михайловна!

У Вас хорошее, грамотное лечение. Для дальнейшего снижения ЧСС можно попробовать увеличить дозы бета-блокаторов, дать метопролол не по 150, а по 200 мг в сутки. Или увеличить дозу бисопролола до 10 - 20 мг в сутки. Если это не поможет, можно к бета-блокаторам добавить еще амиодарон. Впечатление такое, что здесь еще есть возможности для работы. Желаю Вам успеха и здоровья!