ПОСТОЯННАЯ ФОРМА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№977658 Постоянная форма мерцательной аритмии
Вадим Муж., 59 лет. Россия Ростов
Уважаемые кардиологи, здравствуйте ! 10 месяцев имею постоянную форму мерцательной аритмии . Давление нормальное . Назначено дигоксин , конкор , кардорон , эликвис . Чувствую себя нормально. Аритмии не ощущаю. Отеков нет . Пульс в покое от 70 до 90 . При нагрузке бывает 105-110 . Иногда к вечеру правда может 45 . У меня несколько вопросов : 1. Принимаю дигоксин в дозе 0,125 каждый день . Надо ли делать перерыв ? 2. Надо ли при приеме дигоксина дополнительно принимать калий . Если да , то какой препарат ? 3. Можно они принимать дополнительно ещё валериану , пустырник и боярышник ? 4 . Какую функцию выполняет Кордарон при постоянной форме и если его перестать принимать ( боюсь за щитовитку ) что может быть ? 5 . Почему иногда , когда у меня бывает пульс 45 аритмии нет , пульс бьется ровно , надо ли его поднимать , как и чем ? 6. Можно ли спать на левом боку ? Заранее благодарен за ответы .
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Ответ общий и банальный : все Ваши вопросы должны находить индивидуальное решение с помощью кардиолога.

1. Дигоксин в такой дозе можно принимать постоянно, ежедневно. Другой вопрос, нужен ли он. Если есть застойная сердечная недостаточность, то нужен. Никакой калий к Дигоксину вовсе не нужен.

2. ТРАВЫ-МУРАВЫ успокоительные пользовать можно! Боярышник не нужен ибо он обладает дигоксиноподобным действием.

3. Кордарон сдерживает частоту пульса. Обсудите таки замену Кордарона на бетаблокатор.

4. Никакой к пульсу 45 п прилагать не стоит. Обсудите выполнение Холтера

5. Спать можете в любом удобном подожении.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Перерывы в приеме ДИГОКСИНА делать не надо.
2. Калий принимать не надо.
3. Можно. В том числе и боярышник.
4. Смысла в приеме КОРДАРОНА не вижу. Можно отменить.
5. это надо смотреть и проверять.
6. Можно спать на любом боку.