ПОСТОЯННАЯ ФОРМА МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

№58967 Постоянная форма мерцательной аритмии
Валентина Михайловна Жен., 70 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте уважаемый Эдурд Романович! Я Вам задавала такой вопрос:

" У меня много лет мерцательная аритмия. Приступы были 2-3 раза в год. Но последнее время участились до 2-3 раз в месяц. При последней госпитализации врачи перевели мерцательную аритмию в постоянную форму, т.к. полость левого предсердия 49 мм (49х56). Рекомендовано лечение: аспирин, эгилок по 0,25 мг 2 раза в день, дигоксин 0,25 мг 1/2 таблетку к ночи, ко-ренитек 1 таб. утром. Сердечный ритм от такого лечения остался высоким до 100 уд. в минуту и беольше, хотя увеличили дозу эгилока до 150 мг. в сутки. Лечаший кордиолог прописал дигоксин 0,25 мг (по 1/2 таблетке утром и вечером) и заменил эгилок на бипрол о.25 мг утром. Сердцебиение не урежается. Может проводится неверное лечение? Как улучшить мое состояние, сердце чувствую постоянно, ЧСС не опускается ниже 80 уд. "
Лечилась по этой схеме, доза аспиринакардио была увеличена до 300 мг в день (но по телу пошли синяки). Лечащий врач беседует неохотно, но от дозы дигоксина 0,25 мг в сутки трусятся ноги. Бипрол не убирает экстрасистолы(хотя пульс в принципе до 90 уд. в минуту), сердце все время то колотиться, то переливается, постоянно его чувствую.Я решила перейти на лечение, которое прописали в больнице. Эгилок и снизить дозу дигоксина до 0,125 мг к вечеру. Не опасно ли это будет? Сколько можно пить Эгилока? И можно ли снизить дозу аспиринакардио, если да, то до каких пределов. Становится страшно, что я пенсионерка и на меня особо никто из врачей не обращает внимание, лишнюю консультацию сложно получить. Спасибо за Ваши консультации. С уважением!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина Михайловна!
Мне кажется, что дозу дигоксина больше 0,125 1 раз в сутки Вам не надо, а вот дозу эгилока я бы постепенно увеличивал до 75 - 100 мг два раза в сутки. Доза аспирина мне не показалась очень высокой, он настолько важен, что, может быть, на синяки и не стоит обращать большого внимания. Доброго Вам здоровья!