СЕРДЦЕБИЕНИЕ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№557694 Сердцебиение, головокружение,повышенное давление
Tatyana Жен., 43 лет. Ireland Dublin
Не смогла оределиться в каком разделе задать вопрос.
Здравствуйте, доктор. Мне почти 43. И никогда, и ничем серьёзным я не болела, кроме как простуд и ветрянки.
Две недели назад стала чувствовать по утрам и вечерам лёгкое головокружение при смене положения тела из горизонтального в вертикальное. Вернее, покачивание, что-то вроде пьяного состояния.Но длилось это не более 1-2 минут. Днём когда голову поднимаю вверх иногда в сторону качнёт 3-5 секунд.
Кроме того, когда ложусь на кровать начинает сильно стучать сердце,не учащенно, а именно сильно,я это чувствую грудью. Длится минуты 2-3. Пока не повернусь на правый бок. На левом не очень хорошо сплю, как то неприятно в области левой груди у сердца, лёгкая тяжесть. И ещё в положении лёжа такое ощущение будто кровь приливает в голову, напряжение.

Иногда днём чувствую тяжесть в голове, в области глаз и затылка. Иногда слабость в ногах. Иногда мне кажется я теряю концентрацию,хочется просто лечь.Но это может быть мне кажется из-за тяжести в голове.
Болей пока не было никаких.
Ходила на приём к семейному врачу. Он измерил давление - 144 и 92 в первый раз, 138 и 86 второй раз.
Это при том, что моё нормальное давление было три года назад и в роддоме 8 лет назад было 110 на 70, насколько я помню. Я считаю, что оно повышенное и сильно. Но доктор сказал что для моего возраста это высший предел нормального давления. ??? Но ведь я чувствую, что выбита из своего нормального ежедневного состояния. Я 42 года изо дня в день была другом состоянии, я знаю своё здоровое ощущение. Сейчас я не чувствую себя нормально.
Вобщем, доктор выписал мне препарат «serc» (betahistine dihydrochloride). Обьяснив, что головокружения у меня от того что нарушено давление в среднем ухе. Я так поняла это что-то связано с нервной системой или может среднее ухо воспалилось. Но как-то слабо верится. Уши меня никогда не беспокоили.
Когда я пропью этот препарат, врач сказал, подойти если головокружения не пройдут и тогда только он назначит анализ крови на гормональный баланс и полный анализ.

Мой вопрос, разве действительно 144 на 92 это нормальное для меня давление при таких симптомах?
И разве изначальный источник моих проблем это уши? Почему доктор не выписал мне что-то для понижения давления, а решил сначала избавить меня от головокружений? Ведь головокружения это последствие, а не причина моего недуга? Конечно, может я не права, я не медик. Но просто хочу услышать пояснения ещё одного доктора, как неуверенный пациент.
И маленькое может и незначительное дополение: год назад весной у меня уже было такое головокружение и сердцебиение.Правда мне кажется эти симптомы были менее яркими как в этот раз, но может я просто забыла.
Спасибо вам. Надеюсь я не обидела всех врачей сразу своими сомнениями. :-)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что никого вы не обидели, и Ваши сомнения совершенно естественны. Мне тоже кажется, что величины Вашего давления несколько завышены.И мне представляется нормальным шагом попытаться нормализовать эти показатели с помощью гипотензивных препаратов. И посмотреть, что получится. Я бы посоветовал начать принимать ЭНАП HL или ЭНАП Н по одной таблетке один раз в сутки или НОЛИПРЕЛ в такой же дозе. Следует только учесть, что полный эффект можно будет оценить только через одну-две недели после начала регулярного приема лекарств.
И еще одно обстоятельство. При первичном измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем "случайным". Если измерять давление повторно через каждые пять минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не хватает терпения и времени определять более точное "остаточное " давление.