УМЕРЕННАЯ СЕГМЕНТАРНАЯ ГИПОКИНЕЗИЯ, ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ
№558352 Умеренная сегментарная гипокинезия, гипертрофия ЛЖ
Владимир Муж., 29 лет. Украина Киев
04.03.2012 16:11
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. О себе: мужчина 29 лет, работа офисная сидячая, вес 94 кг. (в октябре 2011 года - 105 кг., рост 182 см.). В ноябре 2011 года на второй день после застолья стало плохо повысилось давление до 170/110, приехала скорая сбила давление и уехала. Раньше на давление особо не жаловался и не измерял. После этого раз в неделю начались панические атаки все тело трусило, кидало то в жар, то в холод и повышалось давление, я лекарств не принимал. В декабре сходил к терапевту, сделали экг, эхокг, сдал анализ крови, мочи, печеночные, почечные пробы и липиды. Также психиатр дал заключение что я здоров. Все анализы оказались в норме кроме холестерина (холестерин 5,71 ммоль/л, ЛПВП 1,16, ЛПНП 4,23) и данных эхокг (умеренная сегментарная гипокинезия, гипертрофия ЛЖ, дополнительные хорды ЛЖ). На данный момент для уменьшения уровня холестерина второй месяц принимаю вазилип, а также бросил курить (не курю 3 мес.), не выпиваю, начал заниматься спортом (бег, турник, брусья), за 4 месяца сбросил 11 кг (планирую сбросить вес до 80 кг.). Собственно интересуюсь можно ли при таких показаниях ЭХОКГ заниматься спортом, а то периодически переживаю за сердце. Кстати после того как сбросил вес и бросил курить давление постоянно 105/65 (100/60) и пульс 55-65 ударов, нормально ли это.
http://s017.radikal.ru/i420/1203/61/9b8e406b92bc.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте, Владимир!
Можно заниматься физкультурой в разумном   режиме аэробных динамических физических упражнений:
Давление и пульс нормальны, точнее низконормальны, но все равно это норма.
Обмороков не было?
Приступов сердцебиения не было?
Приступов головокружения?
Случаев внезапной смерти среди родственников не было?
Время создания: 04 Марта 2012 20:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заниматься спортом можно, только только без соревнований, без "выкладывания" до конца. Сердце, судля по описанию, в хорошем состоянии. Темпы похудания великоваты, я предпочитаю худеть на 1 кг в месяц.
Время создания: 05 Марта 2012 05:32