ВЫРУСНЫЙ ЭНДОКАРДИТ

№55845 Вырусный эндокардит
Андрей Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, поставили диагноз что в прошлом был вирусный эндокардит. Лечить поздно, как я понял начал кальнизация клапана, к кардио хихругу еще не ходил для консуьтаций, но говорят надо менять клапаны (оба, у меняя бикуспидальный с детства).

В общем вопрос какой, есть ли шнас восстановить работоспособность клапана без операции? Просто я прочитал много всего про жизнь после операции и это меня пугает. Надеюсь есть другие виды лечения.

Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
В принципе, коррекция пороков сердца производится только оперативным путем. А насколько нужна операция и когда именно, надо решать со своими врачами, которые имеют всю ту информацию, которой нет у меня.