ВСД И БЕРЕМЕННОСТЬ

№563896 ВСД и беременность
Ольга Жен., 30 лет. Украина одесса
Здравствуйте!Я подробно изложу все. Пожалуйста подскажите. Два года назад я перенесла стресс. После него у меня стала повышаться температура 37, 37.5. Я очень мнительная, меряла температуру сто раз в сутки, думала раз есть температура значит со мной что то не так. Сдала анализы. Все нормально. На этом я как то немного успокоилась. Но через некоторое время мама сделала мне массаж( очень болела спина). После массажа мне нужно было немного полежать, а я вышла в огород. Буквально через час у меня очень разболелась голова, поднялось давление140/90, в глазах появилась какая то пелена, расплывчатость, стало морозить. Уснув, я проснулась от того что задыхаюсь, мне нечем дышать. Я очень испугалась. Вот после этого дня начался мой кошмар. голова не моя, перед глазами расплывчатость, я боялась оставаться одна, боялась куда то выйти, мне ни с того ни с сего становилось плохо, появилась тахикардия.Засыпая, я через некоторое время вскакивала. Так неделю промучавшись, я пошла к врачу. Снова анализы в порядке, а мне плохо. Врачи говорили« у тебя ВСД,это твое состояние на сегодняшний день. » Я пошла на прием к врачу невропатологу. Выслушав мои жалобы, поставил диагноз, термоневроз. Направила на кт головного мозга, выписала кучу лекарств. Прошла кт, все в порядке. Вот тогда я на себя разозлилась, думаю сколько же можно мучаться, я молодая, у меня маленький ребенок, я должна выкарабкаться из всего этого. Вы знаете я немножко стала отходить, уже перестала бояться быть одной, мне стало намного легче. Вот теперь я беременна. Срок 30 недель. стало повышаться давление временами130.140/70.80. Тахикардия так и осталась 100, температура 36.9-37., но перед глазами пелена и не исчезла, голова вроде бы и не кружиться ,но чувствую что что то не так. Бывает становиться плохо, ничего не болит, а состояние ужасное. Врачиха отправила меня на консультацию к кардиологу с диагнозом ВСД по смешанному типу. Сделала эхокг- результат СРРЖ, по экг все в норме. Теперь вот скоро рожать, а меня появляется какой то дикий ужас. Подскажите что делать. Возможно ли справиться с этим? Конечно по сравнению с тем как было, состояние мое улучшилось намного. Как рожать самостоятельно или делать кесарево?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, со стороны сердца показаний для кесарева сечения нет. А невроз - это не страшно. С учетом второй половины беременности хорошо бы лекарств поменьше. Тем более, что все они имеют весьма относительную ценность.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с коллегой. Имеется небольшой невроз. Лекарств - поменьше. Оптимизма - побольше. Все будет хорошо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Вы здоровы физически, небольшой невроз на тактику ведения беременности и родоразрешение не влияет.

Желаю беспроблемного завершения беременности и благополучных родов.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. подобными проблемами и их решением занимаются они. Нечего смертельного и непоправимого в Вашем случае - нет!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Подскажите что делать. Возможно ли справиться с этим?
--- да, вместе с психотерапевтом

Конечно по сравнению с тем как было, состояние мое улучшилось намного. Как рожать самостоятельно или делать кесарево?

-- не описано показаний к Кесареву сечению