ПМК, АВ БЛОКАДА 2 МОБИЦ 1

№56746 пмк, ав блокада 2 мобиц 1
Лариса Фоменко Жен., 33 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте Эдуард Романович!
Я к Вам уже обращалась с данной проблемой. Но сделала повторно суточный мониторинг и опять эти блокады. От общения с врачами впала в ятрогению, появился страх за сердце. По характеру я тревожно-мнительный невротик.
Данные ЭКГ: пульс 55
ось вертик.
P 0,07
PQ 0,14
QRS 0,10
QT 0,44
Заключение: синусовая брадикардия, неполная блокада пр.н.п.Гиса.
( ЭКГ делала на работе, я работаю медсестрой в детском отд., аппарат старенький, предназначен для детей).
Следующее ЭКГ делала в поликлинике, современное оборудование:
полуверт. ось, пульс 58
R-R 0,92-1,04
P 0,10
P-Q 0,14
QRS 0,08
QRST 0,38
Закл. миокард без патологии.
Данные ЭХО-кг 2007г
Все параметры и размеры в норме; ФВ 68%; МК створки уплотнены ( врач сказала, что створки рыхлые); ср.Д в ЛА 14,7мм рт ст; регургиптация в пределах 1 ст; ПМК 6 мм 1-2 ст с умеренной относительной недостаточностья МК.
Данные ЭХО-кг 2008г
Все параметры и размеры в норме; ФВ 74%; КДО 119 мл; КСО 31мл; Sмо 4,8см2; створки МК неизменеы ( врач сказала, створка хорошая тонкая), регургиптация под створками, ПМК 6 мм 2 степень.
Суточный мониторинг 2007г
Регистрировались отведения V4, Y, V6
Циркадный индекс 1,33
ЧСС: ср. днём 64,мин 45, макс 122
ср. ночью 48, мин 44, макс 61
Наблюдалась брадикардия в течении суток с адекватной реакцией на нагрузку днём. Снижении ЧСС ночью в пределах нормы.
Парная наджелуд экстрасистола 1 до 898 мсек.
Одиночная желуд экстрасистола 286 за сутки полиморфные 2 видов 3 гр. по Лауну, до 625 мсек
АВ блокада 2 мобиц 1 ( класс 123) пауз от 1593 до 1835 мсек. Всего 2 за сутки.
Изменение ST-T ( тут картинка идёт) вниз в отведение V6
Ишемических изменений ST-T не обнаружено.
Суточный мониторинг 2008 г( после ночного дежурства на работе, так получилось)
Мин ЧСС 46
Макс ЧСС 135-140
сред ЧСС 93-61 день, 67-61 ночь
Преобладание синусовой тахикардии днём
желуд экстрасистолы 22 ( редкие) за сутки полиморфные 3 видов 3 гр. по Лауну
Одиноч. предсерд. экстрасистола 3
3 Эпизода АВ блокады 2 мобиц 1 до 1468 мсек., днём
Ишемических изменений ST-T не обнаружено.

Всё по порядку:
В детстве болела часто ангиной, в 7 лет удалили гланды, до 10 лет стояла на учёте у ревматолога. Диагнозы ставили: остаточные явления токсемии с кардиосиндромом; функциональная кардиопатия ( вероятно прослушивался сист.шум, т.е. пролапс), ревматизм не ставили.
Сейчас: телосложение нормостеник, рост 165, вес 58-60 кг, близорукость минус 6(наследственная предрасположенность), плоскостопия нет. Биохимия в норме, щитовидка в норме, кровь на ревматоидный фактор отриц.
Диагнозы: ВСД по гипотипу с 16 лет ( давление 90/60 бывает до 120\80), неврозоподобные состояния.
На консультации кардиохирурга мне сказали возможно потребуется установка ЭКС лет через 20-30. Ds: идиопатическая преходящая АВ блокада 2 мобиц 1.
На консультации у кардиолога сказали , что у меня слабенькое сердце. Ds: НЦД, нарушение проводимости на фоне ПМК 2 ст. ( 6 мм, регургиптация под створками 1 ст.), экстрасистолия редкая , редкая АВ блокада 2 мобиц 1 функциональная. Назначили грандаксин и панангин.
К физ. нагрузкам очень вынослива,в подростковом возр. занималась лёгкой атлетикой, бег на выносливость, никаких головокружений и потери сознаия, иногда потемнение в глазах и шум в ушах при резком вставании с корточек
Возникают следующие вопросы:
1. Ав блокада 2:1 это врождённая патология или проявление НЦД или ВСД ( я читала в интернете, что у 6% здоровых людей встречается на сут. мониторинге)?
2. Через 3-4 года планирую беременность, АВ блокада будет прогрессировать?
3. Вероятно будет кесарево( близорукость, возраст, первые роды). Какая реакция будет на эпидуральную анестезию, сердце выдержит? Кардиолог сказала возможно будет аритмия. У меня однажды была реакция на анестезию у стоматолога, сознание не теряла, нехватка воздуха, экстрасистолия, потом сильный озноб.
4.ПМК будет прогрессировать, какая вероятность операции? Кардиолог сказала, что бывает отрыв хорд.
5.Какой прогноз с возрастом для сердца при ПМК 6 мм, регургиптация 1 ст. и при АВ блокадах 2 мобиц 1?
6. Каким спортом можно заниматься? Сейчас посещаю тренажёрный зал, поддерживаю тонус мыщц, зимой лыжи.
7. Одиночная желуд экстрасистола 286 за сутки полиморфные 2 видов 3 гр. по Лауну ( относится к жизнеугрожающим) это опасно?
Заранее благодарна за ответ. С уважением Лариса.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Я внимательно прочитал все Ваши данные. Нет там ничего серьезного. Степень пролапса совершенно незначительная и ограничивать Вас ни в чем не может. Как он будет вести себя дальше, будет ли прогрессировать, или, скорее всего- нет, никто предсказать не может. Так же как Ваша АV- блокада, достаточно невинная находка. Ходить н6а лыжах можно, тренажёрный зал - пожалуйста, беременность и роды тоже. Мне кажется, что Вы немножкл зациклились на исследованиях и их интерпретации, хорошо бы заниматься этим пореже. Доброго Вам здоровья!