ВЫСОКОЕ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ

№57357 высокое нижнее давление
Александр Муж., 60 лет.
Здравствуйте! В октябре 2007г. перенес ОИМ без зубца Q. Нижнее давление на протяжении последних 6 лет не опускалось ниже 97мм.рт.ст. Доходит временами до 115-120 мм. Верхнее 130-145мм. Когда пью таблетки и снижаю нижнее давление до 80мм., верхнее опускается до 95-100мм. При этом ощущаю недомогание. Вопрос: Как снизить только нижнее давление? И нужно ли? Если не пью таблетки чувствую себя лучше даже при повышенном давлении.
Принимаю по последней комбинации: Моночинкве 40мг, Лозартан 25мг, Тромбо Асс100мг, Беталок 25мг.Симвастол 10мг. Хотя, как я думаю, только одно давление снизить невозможно, потому как сменил уже много комбинаций по назначению разных врачей.
Вопрос №2: По - видимому, от принятия слишком большого количества разнообразных лекарств на протяжении уже 2-х месяцев ощущаю дрожание самого сердца(тремор, трепетание-субъективное ощущение) , возможно в области сердца, т.к. точно не могу определить. Что это такое?
Вопрос№3: После хотьбы со скоростью 5км.час. при замере сразу после хотьбы без отдыха давление резко падает со 140/100 до 90/75. Пульс при таком низком давлении 120. До хотьбы 80-90 уд/мин. Восстанавливается до первоначального уровня через 3-5часов. Утром пульс 52уд.- 60уд.Брадикардия. Почему падает давление? Ведь оно должно возрастать. Систолическая сердечная недостаточность после ОИМ? Спасибо за предполагаемый ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
вВашей последней комбинации три из пяти лекарств вообще не обладают гипотензивным действием. Два оставшиеся - беталок и лозартан, скорее всего, просто недостаточно удачная комбинация по спектру или по дозам. Мы обычно добавляем диуретики и блокаторы медленных кальциевых каналов и, практически, всегда добиваемся нужного эффекта и по систолической и по диастолической гипертонии. Если Ваше самочувствие при нормальном давлении хуже, сем при повышенном, значит Вам неудачно подобрали схему лечения и надо экспериментировать дальше.
Дрожание и трепетание сердца может быть результатом аритмии, тогда его покажет ЭКГ, или невротических реакций. С помощью Вашего доктора провести такую дифференциальную диагностику совсем не сложно.
Для решения третьего вопроса надо сделать стресс-тест и проверить, что и как меняется и восстанавливается после дозированной физической нагрузки.
В Вашем письме масса пропусков, лакун, которые крайне затрудняют понимание всей клинической картины из отсутствия очного общения и наблюдения. Думаю, что такая заочная консультация не может быть полноценной заменой лечащего врача.