ВЫСОКОЕ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ

№730688 высокое нижнее давление
татьяна Жен., 24 лет. россия калуга
Здравствуйте!мне 24 года!2 года назад мне поставили диагноз ВСД,были панические атаки,давление во время них повышалось до 150/100 пульс 150,после этого начала боятся одна выходить на улицу,сдала всё анализы,экг,узи всех органов,холтер!по узи-пролапс митрального клапана 1ст.,по холтеру регистрировалась дневная гипертензия 1 ст.(160/120 в течении 10 мин.)год назад забеременела,во время беременности всё было хорошо,давление 120/80,во время родов поднялось до 150/100,после родов всё прошло и в течении 2-х месяцев,давление было 120/70,иногда даже 100/60!думала всё прошло,но месяц назад опять случилась ПА,сейчас болит в груди,давление 125 на 88,иногда 92,лежа 120/80!помогите пожалуйста разобраться,почему высокое нижнее давление,это начало гипертонии?нужно ли сбивать давление 140/90?опасно ли давление 150/100 и пульс 100,во время ПА?во время ПА пью Беталок зок 50мл.!Очень переживаю!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет такой подъем давления во время панических атак специального гипотензивного лечения не требует. И на начало гипертонии это не похоже. А этими состояниями занимаются психиатры и психотерапевты.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Обязательно обратитесь к психотерапевту, т.к. ваша ПА месяц назад наверняка случилась на фоне переживаний, тревог и стресса. Это и будут причина обращения к психотерапевту. Калуга - город большой, там вы сможете найти много психотерапевтов.
Если кормите ребенка грудью, то поставьте психотерапвту условие - никакой лекарственной терапии (антидепрессанты, успокаивающие и др.), а только психотерапия! По поводу диастолического давления: сделайте общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевину и УЗИ почек. Также для уточнения диастолического давления важно знать каким аппаратом вы меряете АД (механика или ручной), поверяли ли его когда-нибудь на точность?
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Вы отмечаете повышение АД во время панических атак,т.е причина в них.Начинать

необходимо с невроза и ПА.Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Давление во время ПА измерять не нужно.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Сбивать ничего не нужно, а вот пройти обследование у кардиолога и повторить суточное мониторирование АД нужно. Наличие невроза и панических атак не предупреждает развития гипертонической болезни, а может, наоборот, предрасполагать к ней.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите СМАД