ХР.МЕРЦ.АРИТМИЯ И САМОЛЕТ

№581798 Хр.мерц.аритмия и самолет
Ольга Жен., 58 лет. Междуреченск
Зарегистрированный пользователь
14.05.2012 08:46
Здравствуйте Доктор! Пожалуйста скажите можно ли лететь на самолете на море с диагнозом хр.мерцательная аритмия (принимаю блокаторы-ЧСС от 85-100),давление стабильное или пониженное.Я конечно не имею ввиду загорать,просто подышать морским воздухом в тени и поплавать.И время поездки осеннее-не в жару.Так не хочется думать что жизнь закончилась с таким диагнозом.Всю жизнь работали и мечтали на пенсии хоть позволить себе отдых,а тут навязалась аритмия.И если можно лететь-то что предусмотреть в первую очередь (какие препараты дополнительно).Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Летать самолетами можно. А для рекомендаций в лечении одного диагноза мало. Надо знать клиническукю картину, жалобы, что Вы принимаете из лекарств постоянно.
Время создания: 14 Мая 2012 15:42
Оценок: 3
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Формально перелет и отдых на море при МА не противопоказаны. Не забывайте принимать все положенные препараты. Не забывайте, что смена характера питания может влиять на эффективность варфарина (если вы его принимаете). Обязательно оформляйте медицинскую страховку, если покидаете пределы РФ.
Время создания: 14 Мая 2012 16:35
Оценок: 4
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!



Можете летать и отдыхать. Загорать всем одинаково вредно.
Время создания: 15 Мая 2012 08:08
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .


• Мерцательная аритмия - заболевание не является противопоказанием к авиаперелетам, если только проведенные перед полетом обследования показывают, что синусовый ритм сохранен. Также важно придерживаться питьевого режима (во время полета выпивать до 1,5 л воды) и не забывать о разминке ног.
• Брадикардия - при сохранении синусового ритма предупреждения такие же, как и при вышеописанном варианте. Если же наблюдаются частые головокружения, предобморочные состояния, ЧСС сильно понижена, тогда полеты в таком состоянии не рекомендуются. Подобная ситуация обстоит с синдромом слабости синусового узла и атриовентрикулярными блокадами, при которых также не рекомендуется лететь на самолете без врачебного сопровождения.
• Экстрасистолия - зачастую эта форма нарушения ритма не приносит особых неприятностей больным, поэтому при отсутствии серьезных патологий других органов системы организма можно спокойно совершать полет. Перед полетом особо восприимчивым личностям можно принять феназепам или мебикар.

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
Время создания: 29 Июня 2020 22:06
Оценок: 2
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 14.05.2012 16:22
Спасибо за ответ Эдуард Романович! У меня за последний год 2раза была ЧСС 160.На данный момент стараюсь удерживать от 85-100.Принимаю Дигоксин 1/2 -1р в день,Кардиомагнил-75мг,Атенолол Никомед-50мг 1 р.в день.Состояние терпимое.Только пониженное давление от блокаторов постоянно-вот эта основная жалоба.Спасибо если найдете время для совета по поводу доп.лекарства на время поездки.И на что обратить особое внимание.Мой врач сказал,что нельзя летать с мерц.аритмией вообще всем-есть вероятность отрыва тромба....ну тогда можно всю жизнь трястись и за «ограду не выходить-ждать отрыва....»
   
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 14.05.2012 17:49
Спасибо Александр Александрович за ответ! Варфарин я не принимаю-кардиолог назначил только Кардиомагнил.МНО в норме-2.36
   
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 15.05.2012 13:23
Всем Докторам огромное СПАСИБО! Вы просто вселили в меня уверенность не только поехать отдохнуть,но и веру в жизнь и что я справлюсь со своей аритмией (конечно с помощью препаратов).Местные врачи совсем запугали-понятно что никто не хочет брать на себя ответственность....мало ли что....Ответ только один «с аритмиями никто ни куда не ездит»
   
Хорошего отдыха и ярких впечатлений! 0
      
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 15.05.2012 17:41
Александр Александрович! Я Вас очень прошу ответьте мне-может быть Вы знаете что со мной.Вы случайно в своей практике не сталкивались с такими проблемами у пациентов-как у меня.Я имею ввиду периодически удушье-как комок спереди на горле и по бокам шеи начинает душить-похоже на чувство распирания.Щитовидка в норме.Впервые я почувствовала после принятия блокаторов Беталока и Эгилока.Но потом их заменили-а удушье периодически бывает.Лежа я его не чувствую,а при наклонах очень мешает -бывает усиливается и при хотьбе.Иногда само проходит,иногда феназепам выпью на ночь.Кардиолог говорит что это ХСН 1ст.и что нужно пить мочегонные-но они как то наполовину помогают-вроде бы и есть удушье и в тоже время иногда немного легче с них,но давление у меня совсем падает.И разве ТАК может проявляться ХСН-нет одышки,не бывает отеков и кашля.Как то выборочно только в области шеи.Для меня было большим потрясение мой диагноз внезапный и подбор лекарств не принес ожидаемого результата.Спасаюсь только Атенололом Никомед-остальные совсем сбивают давление.Может ли удушье быть из-за нервов.Я заранее Вам благодарна за ответ.Не знаю у кого искать помощи.Один врач говорит одно,другой совсем противоположное.Да и выбор врачей у нас не велик.
   
Сложно судить. На проявление ХСН описанные явления не очень похожи, хотя надо смотреть, естественно. Такие явления при неврозе могут быть тоже...
      
Ольга | (Жен., 70 лет, Междуреченск) | 15.05.2012 17:21
Большое Вам человеческое СПАСИБО Александр Александрович! Побольше бы ТАКИХ Докторов!!!
   
Ольга | (Жен., 62 лет, Магнитогорск, РФ) | 09.09.2017 11:12
Здравствуйте доктор! У моего мужа мерцательная аритмия. Сбой ритма сердца постоянно показывает прибор для измерения давления. Он не чувствует это нарушение. Врач назначил пропанорм во время приступа и больше не чего пока. Что нужно ещё предпринять и какие пройти обследования? И опасно ли этот постоянный сбой? Нижнее давление всегда повышено 90-95 где-то так. Ольга
   
(Гость) Ольга 30.06.2020 04:27
Cпасибо за ответ Сергей Евгеньевич(хотя и за столь поздний)!Написано много,но суть моя на сегодняшний день в следующем.Я уже поменяла некоторые препараты,в частности вместо Атенолола(бронхоспазм) принимаю Дилтиазем.Дигоксин сократила до 1/4 -повышается Креатинин ,а у меня одна почка.Очень сложно удерживать ЧСС 80 приходится 3 р в день принимать по45мгДилтиазема.Но самое неприятное,это ночами слышу удары сердца-спать невозможно,нервы расшатаны до предела и возрбновились ПА..Была и у психотерапевтов и психиатров,ни один антидепрессант не подходит и выписали Феназепам по 1/4 от 1мг на ночь-вот он хотя бы уменьшает чувствительность к ударам сердца ночью.Но я знаю,что есть успокоительные препараты ,которые сами по себе ещё и ЧСС урежают.Но так и не смогла ни чего внятного услышать от наших врачей.Может быть Вы что то посоветуете и я уже пойду к врачу за рецептом,но с названием препарата.Были в Вашей практике похожие случаи? Спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.04.2018
03:34
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 8
16.07.2016
12:49
Аня :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
26.12.2011
17:34
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
23.07.2012
22:01
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
06.12.2015
17:13
Татьяна :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.02.2016
15:20
Elena :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.08.2015
08:43
светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.06.2013
18:29
наталья :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.04.2011
21:38
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.05.2012
17:45
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0