ХР.МЕРЦ.АРИТМИЯ И САМОЛЕТ

№581798 Хр.мерц.аритмия и самолет
Ольга Жен., 58 лет. Междуреченск
Здравствуйте Доктор! Пожалуйста скажите можно ли лететь на самолете на море с диагнозом хр.мерцательная аритмия (принимаю блокаторы-ЧСС от 85-100),давление стабильное или пониженное.Я конечно не имею ввиду загорать,просто подышать морским воздухом в тени и поплавать.И время поездки осеннее-не в жару.Так не хочется думать что жизнь закончилась с таким диагнозом.Всю жизнь работали и мечтали на пенсии хоть позволить себе отдых,а тут навязалась аритмия.И если можно лететь-то что предусмотреть в первую очередь (какие препараты дополнительно).Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Летать самолетами можно. А для рекомендаций в лечении одного диагноза мало. Надо знать клиническукю картину, жалобы, что Вы принимаете из лекарств постоянно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Формально перелет и отдых на море при МА не противопоказаны. Не забывайте принимать все положенные препараты. Не забывайте, что смена характера питания может влиять на эффективность варфарина (если вы его принимаете). Обязательно оформляйте медицинскую страховку, если покидаете пределы РФ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Можете летать и отдыхать. Загорать всем одинаково вредно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

• Мерцательная аритмия - заболевание не является противопоказанием к авиаперелетам, если только проведенные перед полетом обследования показывают, что синусовый ритм сохранен. Также важно придерживаться питьевого режима (во время полета выпивать до 1,5 л воды) и не забывать о разминке ног.
• Брадикардия - при сохранении синусового ритма предупреждения такие же, как и при вышеописанном варианте. Если же наблюдаются частые головокружения, предобморочные состояния, ЧСС сильно понижена, тогда полеты в таком состоянии не рекомендуются. Подобная ситуация обстоит с синдромом слабости синусового узла и атриовентрикулярными блокадами, при которых также не рекомендуется лететь на самолете без врачебного сопровождения.
• Экстрасистолия - зачастую эта форма нарушения ритма не приносит особых неприятностей больным, поэтому при отсутствии серьезных патологий других органов системы организма можно спокойно совершать полет. Перед полетом особо восприимчивым личностям можно принять феназепам или мебикар.

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.