ДВУХСТВОРЧАТЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН
№585891 двухстворчатый аортальный клапан
Ольга Жен., 32 лет. Новокузнецк
27.05.2012 17:28
Здравствуйте, Эдуард Романович! Вот моя история. В 2004 году в 24 года у меня возникла параксизмальная форма АВ_узловая тахикардия, приступы повторяются 4-6 раз в год, снимаются верапомилом. По узи сердца ставили пролапс метрального клапана какой степени не помню, документов нет, и говорили что он не как не влияет на жизнь и здоровье, но я так поняла это была ошибка, так как в 2008 году (в 28 лет)решила пройти снова узи, по ЭхоКГ дали заключение:А восх 39, ЛП 34, КДР 49, КСР 29, ФВ 71%,МЖП 10, ЗСЛЖ 9, ИЖ 21, СДИЖ 22, ММ 164. Полости не расширены. СДПЖ в норме. Гипотрофии нет. Зон нарушимости локальной сократимости нет. Диастолическая дисфункция. Незначительно расширена аорта в восходящем отделе,стенка уплотненеа, не утолщена. СЧтворки аортального клапана тонкие, коронарные створки несколько сращены между собой, вероятно функционируют как двухстворчатый, краевой фиброз не выражен, аортальная регургитация 2 ст, небольшое повышение трансклапанного градиента до 21/11 мм. рт. ст. Створки митрального клапана тонкие, подвижные, функционируют нормально. Трикуспидальная регургитация 0-1 ст. Показатели сократимости ЛЖ в норме.Перикард б о. Доктор которая дела заключение сказала повторить через 2 года, но при этом сказала что возможно створки сращены из за перенесённой инфекции, про порок ни слова. Я повторила ЭХОКГ, у другого доктора, но она ничего не нашла вообще. В этом го, КДО 123,8076, Ао 3,9, МЖП 1, ММЛЖ 192,26115, ЛА 2,4, ЗСЛЖ 1, ИММЛЖ 86,342313,УО 78,,,,,,,,,,, ФВ% 63,001. Аортальный клапан: двустворчатый V=2,25 м/с гр=20 мм. рт. ст. Регургитация АоК= 2 ст. Митральный клапан не изменён. Регургитация на МК:0-1 ст. Трикуспидальный кл. не изменён. Регургитация на ТК: 0-1 ст. Пульмональный кл. не изменён. Регургитация на ПК 0-1 ст. СДЛА( мм. рт. ст.)< 30. Зоны гипокинезии: нет. Эхо негативное пространство: нет.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: незначительно расширена восходящая часть аорты, гипертрофии миокарда нет, систолическая и диостолическая функции ЛЖ не нарушены, ВПС: двухстворчатый аортальный клапан, небольшой аортальный стеноз, умеренная аортальная недостаточнасть, перикард интактен. Хотела сделать операцию по поводу аритмии , хирурги отказались, так как у меня фолликулит, сдетства, который не поддаётся лечению, скажите пожайлуста, правда ли что по сравнению с предыдущим ЭХОКГ за 2008 год нет изменений, так сказал доктор, и каков прогноз в моём случаи,правда ли что можно мне прожить до глубокой старости не делав операции, и как часто повторятьЭХОКГ? Кстати говоря, я родила 5 лет назад ребёнка, сама, не смотря на все диагнозы. Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Судя по описанию у Вас имеется небольшой порок сердца, с хорошей функциональной способностью миокарда. В динамике показатели хуже не стали. Живите долго и будьте счастливы!
Время создания: 28 Мая 2012 00:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой